Жители дома в Кургане страдают от капитального «недоремонта»

Жители дома в Кургане страдают от капитального «недоремонта»

Жители многоквартирного дома в центре Кургана недовольны итогом капитального ремонта, который им провели несколько лет назад. Обвалившаяся штукатурка не оправдала надежд жильцов. Курганцы обратились в суд. 

С 1954 по 2018 год - столько лет не видел капитального ремонта дом №54 по улице Красина. И вот его сделали. Жителям, наконец, заменили протекающую крышу. С фасадом всё оказалось сложнее - до конца дом так и не отреставрировали.

- Фасад покрашен в несколько цветов, штукатурка вся облетает. Видимо, некачественный раствор был. Все провода, сами видите, по верху так и оставлены. И если посмотреть на цоколь здания - он весь рассыпается, - показывает фасад жительница дома Елена Вагина.

За время ремонта дома жильцы наблюдали смену нескольких подрядных организаций. Каждый, как говорится, «лепил» своё. Как итог - некачественный капитальный ремонт, который, по неизвестным причинам, признали завершённым.

- Фасад, конечно, не устраивает. У нас начинают его делать, потом через месяц всё останавливается. Ещё месяц всё это стоит - была уже такая ситуация. И всё, что они делают, тут же обрушается. Я живу в первом подъезде - у нас весь подъезд обваливается буквально, - делится жительница дома Елена Денисевич.

Уже 4 года подряд жильцы пытаются добиться качества. Дошли до арбитражного суда. Суд принял сторону жителей - на подрядчика возложил обязанность устранить недоделки.

- Подрядчик обязуется добровольно устранить выявленные недостатки в срок до 31 мая 2022 года, - читает решение суда Елена Вагина.

На дворе - конец июня. На доме №54 по улице Красина - штукатурка по-прежнему в проплешинах. Исполнять судебное обязательство, думают жильцы, подрядчик не собирается. А некачественный капитальный ремонт дал свои сомнительные плоды - оставил жителей с влажным, сырым подвалом и испорченным настроением.

- В ходе капитального ремонта были заделаны продухи внизу, под цоколем дома. У нас сейчас идёт разрушение фундамента, потому как проветривания подвального помещения нет, - жалуется Елена Вагина.

С проблемой жители обратились к депутату Курганской областной думы Татьяне Хильчук.

- К сожалению, обращения по поводу некачественно выполненного капитального ремонта, ремонта дворовых территорий поступают очень часто. Здесь речь даже не о том, что ремонт сделан некачественно. Здесь не выполняется решение суда. Я написала обращение в прокуратуру города Кургана, - отметила депутат Курганской областной думы Татьяна Хильчук. - Уверена абсолютно, что как всегда прокуратура будет стоять на букве закона и жильцы получат свой ремонт.

А пока прокуратура рассматривает обращение - жители продолжают любоваться фрагментами фасада и сырым подвалом.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
владимир
20.06.2022
когда начнётся кап.ремонт по пр.машиностроителей11а.по плану в2022году запланирован ремонт фасада и кровли.
Сергей
20.06.2022
Если сделают так же как в статье, то зачем такой ремонт вам нужен Владимир? Лучше уж совсем никакого, меньше огорчений вы получите, чем с таким ремонтом.
виктор
21.06.2022
капитальный ремонт на красина 54 начали в 2016 году.уже шестой год одни сказки от фонда капитального ремонта. лучше бы рассказали как они это приняли и оплатили
Написать комментарий

Читайте также