Почти пятьсот зауральских школьников сдают ЕГЭ по информатике

Почти пятьсот зауральских школьников сдают ЕГЭ по информатике

Сегодня курганские выпускники сдали ЕГЭ по информатике. В этом году экзамен уже во второй раз проходит в компьютерной форме.

Переживания, нервы и учащённое сердцебиение - это только малая часть тех эмоций, которые в первые два дня этой недели испытывают выпускники школ Курганской области - те, кто выбрал ЕГЭ по информатике. Этот предмет ребята сдают 20 и 21 июня, в общей сложности на информатику заявился 471 человек. В курганской гимназии №32 выпускников разделили на несколько аудиторий.

- В нашей гимназии сегодня сдают 27 человек в четырёх аудиториях. Особенность проведения этого ЕГЭ заключается в том, что ребята сдают экзамены на компьютерах, - рассказала руководитель ППЭ №112 Наталья Аборина.

Будущие компьютерные гении волнуются, но много шутят. Рассказывают, что информатика - это их призвание. Выпускница школы-интерната №17 Юлиана Водянникова поедет поступать в Казань, после вуза хочет профессионально заняться созданием 3D-моделей - специальность одновременно техническая и творческая, и для успешной работы нужно развивать и то, и другое.

- Я поступаю в КФУ на 3D-дайджест, поэтому информатика очень важна для меня для поступления. Эмоции? Ну, страх, наверное. Как у всех, - отметила девушка.

Вчерашний школьник Ярослав Борисов, наоборот, ничего не боится. Куда будет поступать пока не знает, но к ЕГЭ по информатике готовился очень тщательно.

- Информатика - предмет, который мне изначально очень сильно нравился. Готовился дома, смотрел вебинары, даже купил курс, этой весной много готовился, всё остальное время ничего не делал. Посмотрим, что будет по результатам, - рассказал выпускник.

Ярослав отметил, что во всем помогала учитель информатики школы-интерната №17 Анна Аркадьевна. Молодой человек благодарит педагога и говорит, что без неё было бы намного сложнее. Перед тем, как ехать в Казань или любой другой технический вуз, курганские дети со школьной скамьи изучают много предметов, в том числе робототехнику - здесь же, в 32-ой гимназии, где сегодня сдают ЕГЭ, есть Центр технических компетенций. Немало усилий для создания такого класса приложило руководство предприятия «Курганприбор». Здесь школьники конструируют настоящих роботов, учатся и постигают новое. В этом им помогают опытные учителя, дух соперничества и азарт.

- Дети здесь конструируют, программируют роботов. Мы устраиваем конкурс внутри гимназии, приглашаем более опытных детей в жюри, они между собой выявляют победителей. Пока это только внутришкольное мероприятие, но в будущем мы планируем выйти на муниципальный уровень, - рассказал Олег Андреев, учитель информатики гимназии №32.

До ЕГЭ по информатике зауральские школьники сдали экзамен по русскому языку. По этому предмету есть четыре стобалльника - это выпускницы курганских школ. Сегодняшняя информатика завершает государственную итоговую аттестацию в основной период, резервный начнется уже с 23 июня.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также