Шумков устроил праздник выпускникам, курганцы будут больше платить за воду, изобретение «Курганприбора» - одно из лучших в России

Шумков устроил праздник выпускникам, курганцы будут больше платить за воду, изобретение «Курганприбора» - одно из лучших в России

За что заместитель Валентины Матвиенко похвалил Курганскую область, какое изобретение зауральского завода стало одним из лучших в России, какая известная группа приедет на День города в Курган, сколько горожане будут платить за воду и за что условный срок получила врач курганского диспансера, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту июньскую неделю.

Зам Матвиенко высоко оценил положительную динамику развития Зауралья

В Совете Федерации поддерживают Курганскую область в решении вопросов, которые осенью прошлого года были озвучены в рамках проведения Дней региона в СФ. В Кургане прошло совещание по вопросам поддержки социально-экономического развития Зауралья при участии губернатора Вадима Шумкова и первого зампреда Совета Федерации Андрея Яцкина.

Политики посетили несколько предприятий Курганской области. По итогам визита Андрей Яцкин отметил, что у региона есть позитивная динамика.

- Краткий анализ я услышал, он вызывает уважение, позитивный настрой. Это мое личное мнение по итогам сегодняшней поездки по объектам города, общения с коллективами, настроению людей. Я вижу, что у них есть и возможности, и желание работать в Курганской области. За это вам спасибо, - отметил Андрей Яцкин.

Шумков устроил для курганских выпускников настоящий праздник

Для выпускников зауральских школ впервые провели грандиозный праздник «Прекрасное далёко». Идея оригинальным способом поздравить вчерашних школьников принадлежит лично губернатору Курганской области Вадиму Шумкову.

Глава региона пообещал, что теперь праздник выпускников будет проводиться в Кургане ежегодно, а размах будет увеличиваться. Шумков в этот вечер поистине стал кумиром молодежи - ребята выстроились в нескончаемую очередь, чтобы сфотографироваться с губернатором. В ответ глава Зауралья дал наставления будущим студентам.

- Не ошибиться в выборе, любить Родину и беречь её. Я хочу сказать, что такой праздник будет теперь каждый год. И выпускники сегодняшнего года будут передавать эстафету следующим выпускникам. Пусть ребята веселятся и отдыхают. Нам нужны смелые, веселые, здоровые люди, - отметил Вадим Шумков.

Курганским погорельцам активно помогают власти

Жительница деревни Моревское в Варгашинском районе Светлана Селиванова заявила, что власти помогают зауральским погорельцам не на словах, а на деле. В конце апреля этого года дом женщины сгорел в результате природных пожаров, охвативших регион. Мать пятерых детей осталась без крова.

- Страшно было. Чернота от дыма по всей улице, гарь и пепел. Только и успела, что заскочить в дом и забрать документы. Пока метались, скотину отвязывали, огонь распространился моментально, - уточнила Селиванова.

Женщина отметила, что власти не бросили семью на произвол судьбы, рассказали о том, какие нужно собрать справки для восстановления документов. На каждого члена семьи Селивановы получили по 10 тысяч рублей, 50 тысяч из-за утраты имущества и еще 300 тысяч из-за утраты жилья.

Напомним, решение о выделении дополнительной компенсации пострадавшим в результате пожаров принял губернатор Вадим Шумков.

Зауральские аграрии успешно завершили посевную

Площадь ярового сева на полях Курганской области составила почти 1,3 млн гектаров, аграрии полностью завершили посевную кампанию.

Как уточнили в региональном департаменте АПК, все сельхозтоваропроизводители успешно справились с поставленными задачами.

- Сейчас нужно провести своевременную обработку культур, в том числе по защите растений от заболеваний, вредителей, сорной растительности. Вводятся в оборот ранее неиспользованные земли. Если погода не подведёт и аграриями будут грамотно соблюдены все технологии, регион по предварительным прогнозам может рассчитывать на увеличение урожая зерновых в полтора раза к уровню прошлого года, - отметил глава департамента АПК Павел Кощеев.

Самая большая площадь ярового сева - в Целинном округе - 116 тысяч гектаров.

«Единая Россия» выдвинула своих кандидатов в курганскую гордуму

На довыборы в Курганскую городскую думу от партии «Единая Россия» пойдут два кандидата, которые ранее стали победителями внутрипартийного предварительного голосования. Это гендиректор «Кургансельмаша» Кирилл Гринюк и директор ООО «Продвижение» Алексей Маркин. Гринюк будет участвовать в выборах по первому избирательному округу, а Маркин - по шестому.

Кандидаты предоставят необходимые документы в Западную территориальную избирательную комиссию Кургана.

Курганцы станут больше платить за воду

«Водный Союз» с 1 июля повышает тариф для населения на 4%. Питьевая вода подорожает с 34,68 до 36,06 рублей за кубометр, водоотведение — с 29,36 до 30,54 рубля за кубометр.

Период тарифного регулирования составляет 5 лет.  Порядок его увеличения определен до 2023 года, отметили в «Водном Союзе».

- Тариф утверждается уполномоченным региональным Департаментом на основании поданных нами заявок с целью возмещения затрат на производственную деятельность предприятия. На сегодня тариф на водоснабжение и водоотведение является экономически обоснованным, при этом населению услуги оказываются по льготным ставкам. Недополученные доходы предприятию компенсируются из областного бюджета, - комментирует генеральный директор АО «Водный Союз» Владимир Овсянников.

Изобретение «Курганприбора» вошло в десятку лучших медицинских изобретений России

 

Фото Центра Илизарова 

Чрескостный автоматизированный дистракционный аппарат и автоматический узел перемещения - новая разработка, которая попала в десятку лучших медицинских изобретений страны. Разработчиками являются сотрудники Центра Илизарова и предприятия «Курганприбор».

Это изобретение было представлено на Петербургском международном экономическом форуме. Оно уже запатентовано в Роспатенте.

- Аппарат позволит сократить сроки лечения пациентов с переломами и заболеваниями костно-мышечной системы в несколько раз и решить проблему импортозамещения, - говорится в сообщении пресс-службы Центра Илизарова.

Автоматизированный дистракционный аппарат состоит из блока управления и до шести подключаемых электромеханических узлов перемещения.

В Кургане осудили врача, которая помогала призывникам «откосить» от армии

Заведующая амбулаторным кожным отделением Курганского областного кожно-венерологического диспансера Марина Котенева получила условный срок. Суд приговорил её к двум годам за получение взяток. Медик помогала призывникам избежать службы в армии.

- С 2019 года по 2020 год через посредников она получала взятки от лиц, подлежащих призыву на военную службу, за выдачу им поддельных медицинских заключении о наличии заболевания, являющегося основанием для освобождения от призыва на военную службу, - прокомментировали в пресс-службе прокуратуры Курганской области.

В такое непростое для страны время, считают в областном правительстве, абсолютно недопустимо подобное поведение.

- Люди в белых халатах - это гордость страны. К сожалению, и среди них встречаются «оборотни». Котенева - обладатель Благодарственных писем от руководства региона и департамента здравоохранения. Возможно, необходимо лишить её таких наград. В советское время было гордостью служить в армии, а сейчас некоторые молодые люди не хотят, боятся чего-то, - отметил источник.

Котенева на суде полностью признала свою вину. Пока приговор не вступил в законную силу, она продолжает работать в диспансере.

Продукцию «Курганмашзавода» отправили в ДНР

Фото пресс-службы «Курганмашзавода»

Мини-погрузчик «Курганмашзавода» отправился в Донецкую Народную Республику, об этом сообщается в социальных сетях предприятия. В пресс-службе завода отметили, что МКСМ-1000 НМ отгружен в городе Волноваха в рамках мероприятий по оказанию гуманитарной помощи.

Ранее стало известно, что «Курганмашзавод» заключил договор с НО «Фонд «Сотрудничество Ямала».

Напомним, губернатор Курганской области Вадим Шумков не исключил, что регион всеми силами будет помогать Донбассу в восстановлении.

Курганцы возмутились из-за «обрывочного» тротуара

Фото группы vk.com/o_kgn

В социальных сетях жители микрорайона Зайково возмутились ремонтом тротуара по улице Школьной. Курганцы выложили фотографии и отметили, что асфальт положили не до конца, оборвав дорожку на середине перекрестка.

В департаменте развития городского хозяйства администрации Кургана сообщили, что работы по ремонту подъезда к микрорайону Зайково выполняются в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» согласно доведенным ассигнованиям и проектно-сметной документации, получившей положительное заключение госэкспертизы.

- Проектом запланированы работы по замене верхних слоев асфальтового покрытия на более износостойкий материал в существующих высотных отметках, устройство посадочных площадок на остановках общественного транспорта и подходы к ним в твердом покрытии, - уточнили власти.

Чиновники отметили, что при ремонте дороги водоотвод с улицы Школьной не был нарушен.

- Улица Школьная находится в грунтовом покрытии и ее строительство и перевод из грунтового покрытия в асфальтовое в ближайшие годы не планируется. На дорогах в грунтовом покрытии не избежать грязи, тем более после ливней, - добавили в департаменте.

У курганских мусульман появилось своё кладбище

Власти Кургана выделили мусульманам землю для своего кладбища. Ответ на обращение имаму местной мечети Зиедали Мизробову появился на сайте администрации города.

Хоронить мусульман будут на участке площадью 15 гектаров рядом с территорией Зайковского кладбища.

Напомним, зауральские мусульмане давно просили власти выделить им место для захоронений, однако при бывшем руководстве города и области вопрос не решался.

На День города в Курган приедет группа «Любэ»

Власти решили сделать музыкальный подарок курганцам к Дню города. На праздник пригласили легендарный коллектив - любимую группу президента России Владимира Путина «Любэ».

День города в Кургане пройдет 20 августа, Николай Расторгуев и его коллектив выступят на одной из городских площадок.

Напомним, последний раз «Любэ» приезжала в Курган в 2019 году.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Аноним
25.06.2022
О повышении цены на воду о повышении цены на воду сообщили,а почему не мониторится вопрос о подключении горячей воды?Отключили 10 мая,нет воды до сих пор и все молчат,и Водный союз ,и Генерирующая компания!!!!
ФОКА
26.06.2022
ШУМКОВ МОЛОДЕЦ!!!ХОЧЕТСЯ,ЧТОБЫ ОН, КАК МОЖНО ДОЛЬШЕ БЫЛ ГУБЕРНАТОРОМ НАШЕЙ ОБЛАСТИ!!! ДАЙ БОГ ЕМУ СИЛ, ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ!!!
Написать комментарий

Читайте также