В Кургане очистят русло Тобола

В Кургане очистят русло Тобола

Этого добились члены Общественной палаты Курганской области совместно с депутатами облдумы. Итоги работы общественники подвели на своём юбилейном заседании и обсудили дальнейшие планы. Подробнее в нашем сюжете.

В Культурно-выставочном центре Кургана общественники собрались по особенному случаю. Повод - 15-летие Общественной палаты Курганской области, которая контролирует работу государственных и муниципальных служащих региона. На юбилейном собрании члены региональной палаты подвели итоги работы четвёртого созыва.

- Мы сделали очень многое и были в каких-то случаях впереди даже нашего У ральского федерального округа, наших коллег, - поделился член региональной Общественной палаты Валерий Яхонтов.

Так, зауральские общественники совместно с депутатами Курганской областной думы добились создания вокруг Кургана так называемого «зелёного щита».

- Это было сложно, поскольку там леса у нас разных форм собственности. Но мы привели это всё к единому знаменателю, и теперь людям в этих местах живётся достаточно комфортно, - добавил Валерий Яхонтов.

Также общественники активно продвигали вопрос очистки Курганского водохранилища. Итог работы - из федерального бюджета на это выделяют деньги.

- Власть нас услышала, будут предприниматься меры по очистке русла нашего Тобола - начиная от плотины и дальше, - отметил Валерий Яхонтов. - У Курганской области таких полномочий нет, это федеральные ресурсы, и Российская Федерация будет выделять на это деньги.

На заседании за особые заслуги членов региональной палаты наградили Благодарностями Общественной палаты Российской Федерации. В числе награждённых - генеральный директор предприятия «Курганприбор» Фёдор Колосовников.

- Принимались решения по большому количеству вопросов. Формирование гражданского общества, взаимоотношения между общественниками и властью, помогали в организации и проведению выборов различных уровней. Коллектив очень работоспособный, дружный, сплочённый, - отметил Фёдор Колосовников.

Сейчас в состав Общественной палаты Курганской области входят 45 человек. Впереди формирование пятого созыва. В коллективе надеются: работа будет такой же плодотворной.

Служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Дмитрий Викторович
20.06.2022
Палата Курганской области,а ,судя по тексту,решала проблемы только Кургана.
Написать комментарий

Читайте также