Выпускников перед поступлением в военные вузы тестировали на курганском стадионе

Выпускников перед поступлением в военные вузы тестировали на курганском стадионе

Череда тестирований началась для выпускников Зауралья, которые решили поступать в военные вузы страны. В этом году решение стать офицерами приняли 150 учащихся, 90 из которых сейчас проходят отбор. О системе сдачи нормативов узнала съёмочная группа телекомпании «Область 45».

С 7 утра в Кургане на Центральном стадионе имени Брумеля зауральские выпускники готовы показать лучшие результаты по физическим нормативам. Учащиеся проходят второй этап вступительных испытаний, которые продлятся два дня. Первый - это физические упражнения: две беговых дистанции - на 3 километра и на 100 метров, а также подтягивание на перекладине. Во второй день кандидаты в военные вузы будут проходить психологическое тестирование.

- У нас в этом году было подано около 150 заявлений, прошли отбор порядка 90 человек, и здесь сейчас на сдаче находится около 30 ребят и одна девушка. Все остальные изъявили желание сдавать нормативы на базе военного института, - ответил начальник отдела подготовки призыва граждан к военной службе Курганской области Алексей Белокур.

Третий год подряд в Курган на сдачу нормативов приезжает независимая выездная группа. Главная задача ревизоров - передать в вузы точные результаты тестирования. За каждым учебным заведением закреплён ряд регионов, в которые и приезжает комиссия. Курганская область закреплена за Сызранским высшим военно-авиационным училищем.

- По результатам двух испытаний выездная группа отправляет все документы в электронном виде в вузы, непосредственно туда, куда поступают кандидаты, и уже непосредственно все вузы сами принимают решения о зачислении кандидата, - рассказал руководитель выездной группы Игорь Мальцев.

Анастасия Белоусова - единственная девушка, которая проходит на курганском стадионе вступительные испытания перед поступлением в военное училище. Рассказывает, усиленно заниматься физкультурой начала ещё в 10 классе. Именно тогда девушка и решила стать кадровым офицером.

- Военную специальность я решила выбрать, потому что хочу пойти по стопам брата, он у меня военный. Долго думала над выбором вуза. Решила поступить в связь - институт связи, в Питер, - рассказала выпускница Анастасия Белоусова.

Аман Бикенов тоже решил пойти по стопам своих братьев и выбрал военный вуз. Поступать хочет в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище на специальность охранника боеприпасов.

- Дома бегал, турник сделал, вот на турнике висел и на область ездил на соревнования, ездил за район свой выступать и получал там результаты, - поделился выпускник Аман Бикенов.

Анастасия Герасимова служба информации «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также