В Кургане откроют Передовую инженерную школу на базе КГУ

В Кургане откроют Передовую инженерную школу на базе КГУ

Программу развития Передовой инженерной школы «Технологии специализированного машиностроения» представили в Минобрнауки России 20 июня. Проект планируют реализовать на базе Курганского госуниверситета, сообщили в правительстве Курганской области.

В Курганской области идет работа по созданию Передовой инженерной школы, которая будет готовить современные инженерные кадры. 

20 июня в Министерстве образования и науки России программу развития Школы представили замгубернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов, сенатор РФ Сергей Муратов, ректор КГУ Надежда Дубив, руководитель Передовой инженерной школы Игорь Татаринцев, сообщает пресс-служба правительства. 

Так курганский вуз планирует участвовать в федеральном проекте Минобрнауки.

- Самый ценный капитал — это люди. Кадры решают все! С таким настроем создаётся передовая инженерная школа на базе Курганского госуниверситета. Она позволит создать среду для современного образования студентов и подготовки высококвалифицированных кадров для реальных секторов экономики. А также позволит сократить отток студентов в другие регионы. Сегодня заявку на ее открытие в регионе мы представили в Минобре. Уверен, у нашей команды есть все шансы реализовать наш амбициозный проект, выйти на новый уровень развития наукоемкой экономики, - прокомментировал заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов.

Благодаря Передовой инженерной школе можно объединить научный потенциал университета и предприятий региона, что позволит сформировать площадку для технологического инновационного предпринимательства в Курганской области, осуществлять разработки для высокотехнологичных компаний-партнеров, а также для важнейших стратегических проектов РФ. Принять участие в работе смогут студенты, аспиранты и ученые КГУ, подчеркнули в правительстве Курганской области. 

Новая инженерная школа будет заниматься следующими проектами: разработка и освоение новых импортозамещающих конструкций трубопроводной арматуры для нефтяной, нефтехимической, газовой и атомной промышленности, разработка технологии и освоение новых видов расходных материалов для стоматологии, ортопедии и травматологии.

По словам руководителя Передовой инженерной школы Игоря Татаринцева, она будет строиться вокруг крупнейшего проекта по созданию Арктической интеллектуальной транспортно-логистической системы. Созданная к 2025 году основа новой транспортной системы для освоения Российской Арктики по цене пробега должна подешеветь почти в 3 раза - до 19 рублей за километр. Также планируется, что в рамках работы Передовой инженерной школы за три года завершатся разработки, которые помогут увеличить грузоподъемность платформы и сделать ее модульной и беспилотной.


Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото пресс-службы правительства Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Ах!
21.06.2022
Какие умные лица!
гость
21.06.2022
Вы не в будущее смотрите, а сейчас ситуацию разруливайте, а то мастеров не останется, ведь учеба учебой, а реальной практики там нет. И учеба это одно, а работа другое, и все что вам в том же кгу рассказывают, в реале не так всё работает.
труба
22.06.2022
"Передовая инженерная школа" - это хорошо! Только где для нее мы возьмем абитуриентов? В 2012-19 годы на сдачу профильной физики выходило ежегодно 800-900 выпускников региональной средней школы, а в 2022, после бравурно презентованных и в тихую проваленных проектов "Инженерная школа Зауралья", "Инженерные классы", уже заявилось на сдачу только 500 выпускников. Если ранее мы имели не менее 300 выпускников с результатом ЕГЭ по физике не менее 50 баллов, то нынче мы получим их не более 150 человек. Возможно КГУ и освоит федеральные деньги на "Передовую инженерную школу", но для нее,как и на существующую "рядовую", региональная школа не даст качественных абитуриентов в нужном количестве. До каких пор, эти уважаемые люди, крепко сидящие за высокими столами президиумов и обладающие всеми полномочиями, чтоб решить существующую проблему, не поймут сути проблемы, приведшей к уничтожению инженерного образования в регионе.Да по той же причине и развале высшего медицинского и аграрного образования. А проблема решается просто в региональной школе математика, физика , химия, биология должна преподаваться на углубленном уровне для 100% выпускников полной средней школы. А пока 90% выпускников региональная школа обязала изучать эти предметы на базовом уровне, что не позволяет им даже подать документы в приемные комиссии ВУЗов.
Джулия
22.06.2022
С выше написанным, Труба, согласна! Все должно быть в школе на уровне углубленных знаний, таковых, как получила, например, моя мама, ещё тогда..., До сих пор удивляюсь- знает все и больше!!! Обидно, урок/часов все менее становится, а соответственно и знаний! И соответственно стимул поступления в Вышки теряет свой смысл...
Дмитрий
28.06.2022
"А проблема решается просто в региональной школе математика, физика , химия, биология должна преподаваться на углубленном уровне для 100% выпускников полной средней школы"САМИ ТАК СДЕЛАЙТЕ, А ПОТОМ СКАЖИТЕ ДЛЯ ЧЕГО.
Написать комментарий

Читайте также