В администрации Кургана пообещали откачать воду из затопленного двора

В администрации Кургана пообещали откачать воду из затопленного двора

Во дворе по улице Черняховского в микрорайоне Рябково выявили проблему застоя дождевых вод.

«Курганский аквапарк»,  «Венеция»,  «озеро Черняховского» - как только не назвали лужу в Рябково пользователи соцсетей. Пройти и проехать по двору - теперь задача не из простых. Но жителям домов в затопленном дворе и море по колено. 

- Я здесь сколько живу, каждый год такое, когда дожди сильные идут, - говорит житель одного из домов.

- Бывает, лужи стоят, но не такие как сейчас. Детям только на радость лужи. Купаются, играют здесь, плавают, - комментирует прохожий мужчина.

Ежегодная проблема в этот раз вышла из берегов соцсетей и наконец дошла до администрации города. Там причину образования лужи размером с двор объяснили загрязнением колодца. Исходя из жалобы на сайте «Обратись», собственники уже просили об очистке. 

«Многочисленные обращения от ЖСК и управляющих компаний взять на баланс либо провести чистку колодцев от мусора и грязи, что и приводит к её засору, а департаменты города остаются без внимания!», - писали жители на «Обратись».

Двор благоустроили по федеральному проекту в 2020 году, но проблему с застоем дождевых и талых вод благоустройство не решило. По информации профильного департамента, при укладке асфальта 2 года назад было сделано водоотведение с минимальным уклоном. Прочистку ливневого колодца предложили сделать совместно с собственниками.

«Собственникам помещений необходимо вынести на рассмотрение общего собрания вопрос об установке устройств водоотведения атмосферных и талых вод, а также об источниках финансирования, при участии управляющей компании», - ответили в профильном департаменте. 

По информации городской администрации, в ближайшее время по поручению руководства департамента развития городского хозяйства воду во дворе домов по улице Черняховского откачают.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Ирина
22.06.2022
Хороший совет дают, взять на баланс ливневку. Склон сделали со всех домов в наш двор, а плотить за чистку колодца должны мы? Засор идет почти после каждого хорошего дождя. У нас в доме много других проблем которые мы должны решать.
Написать комментарий

Читайте также