Зауральские чиновники объяснили необходимость слияния двух варгашинских школ

Зауральские чиновники объяснили необходимость слияния двух варгашинских школ

Педагоги из села Строево Варгашинского района переживают из-за слияния своей школы с учебным заведением в селе Дубровное. В департаменте образования и науки региона объяснили ситуацию.

Сельские учителя в Курганской области переживают из-за слияния своей школы в селе Строево Варгашинского района с другой школой в Дубровном. Как рассказала «Область 45» сотрудница строевской школы Анастасия, недавно администрация учебного заведения получила постановление о том, что будет объединение со школой в селе Дубровное.

- У нас в школе учатся 58 детей. 40 из них привозят в школу из соседних трёх сёл. Из самого дальнего села детей автобус забирает в 7.30, а тут им придётся вставать ещё раньше, - отметила девушка.

Сотрудница школы уверена, что детям будет тяжело в новых условиях, да и до Дубровного добираться придётся 40 километров.

- Когда постановление пришло в нашу школу, мы были очень удивлены, сотрудников вообще в известность никто не ставил, нас никто не спрашивал, просто поставили перед фактом, - возмутилась сотрудница.

Анастасия рассказала, что школа в Строево очень тёплая, имеется своя газовая котельная, а учителя имеют большой стаж работы. Педагоги боятся, что после слияния двух школ строевские учителя останутся без работы.

Как сообщили в областном департаменте образования и науки Курганской области, основная цель объединения школ - это повышение качества образования.

- Из четырех девятиклассников Строевской школы в этом году только один справился со всеми экзаменами. Три выпускника не смогли сдать экзамены по математике и предметам, которые ребята выбрали вместе со своими учителями. При этом педагоги работают на 1,5-2 ставках. Как видим, результаты работы - не в пользу ребят, - уточнили в департаменте.

Такое объединение, по мнению чиновников, позволит школе выполнять нормативы, а педагогам - качественно работать. Самое главное, что после слияния школ педагоги школы в селе Строево не потеряют работу, а продолжат трудиться в школе села Дубровное.

- Ребята, находящие на подвозе, получат возможность посещать также кружки и секции, что благоприятно скажется на их общем развитии. Строевская школа расположена в здании 1968 года постройки, в ней отсутствуют выделенная столовая, специализированные кабинеты трудового обучения, химии, биологии, - уточнили в департаменте.

В школе в Дубровном есть столовая и классы трудового обучения, химии, биологии, информатики, спортзал отремонтирован.

Обучающиеся Строевской школы с сентября будут учиться в селе Дубровное. При этом будет организован подвоз обучающихся и педагогов. 

- Для удобства школьников сместится время занятий, они будут начинаться с 9:00. Расстояние до с. Дубровное от с. Строево - 10 км (время в пути - не более 20 мин.), от с. Спорное - 17 км (время в пути - не более 25 мин.), от с. Дундино - 27 км (время в пути не более 30 мин.), - отметили в департаменте образования и науки.

Чиновники особо подчеркнули, что считают целесообразным в данной ситуации продолжить в Строевской школе обучение учеников начальных классов. 

- Освободившиеся помещения в здании Строевской школы пустовать не будут. Предполагается, что в них будут работать клуб, специалист сельского совета, библиотека и культурно-образовательный центр, - уточнили в департаменте.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Нина
23.06.2022
Так и будет, как задумала власть! У нас тоже в своё время не дали 10 и 11 классу доучиваться в своей родной школе - типового здания со спортзалом и прекрасной столовой при полном комплекте квалифицированных учителей. Ребят просто перевели учится на Курорт, где нет спортзала и столовой здание школы маленькое а столовой вообще нет(детей водят в санаторий в столовую) осенью 2021 года куротскую школу закрывали на ремонт ,а на нашу денег так и не нашли с 2011 года ведётся силами работников школы "ямочный ремонт крыши"
Написать комментарий

Читайте также