Курганские учёные сделали одно из лучших медицинских изобретений в России

Курганские учёные сделали одно из лучших медицинских изобретений в России

Сотрудники предприятия «Курганприбор» и Центра Илизарова разработали одно из лучших медицинских изобретений России.

Чрескостный автоматизированный дистракционный аппарат и автоматический узел перемещения - новая разработка, которая попала в десятку лучших медицинских изобретений страны. Разработчиками являются сотрудники Центра Илизарова и предприятия «Курганприбор».

Это изобретение было представлено на Петербургском международном экономическом форуме. Оно уже запатентовано в Роспатенте.

- Аппарат позволит сократить сроки лечения пациентов с переломами и заболеваниями костно-мышечной системы в несколько раз и решить проблему импортозамещения, - говорится в сообщении пресс-службы Центра Илизарова.

Автоматизированный дистракционный аппарат состоит из блока управления и до шести подключаемых электромеханических узлов перемещения.

- Изобретение обеспечивает оптимальный процесс костеобразования с обратной связью во время лечения больных с заболеваниями и повреждениями костно-мышечной системы - это удлинение рук и ног, замещение дефектов кости, исправление деформаций конечности, - отметили в Центре.

Экспериментальное применение этого аппарата внешней фиксации позволило увеличить темп удлинения кости до 3 миллиметров в сутки. Это сокращает срок удлинения кости в три раза по отношению к классическому аппарату Илизарова.

Михаил Белокрылов, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Центра Илизарова.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
10 комментариев
Мария
22.06.2022
Молодцы! Так держать! Продолжайте новые идеи по заветам академика Илизарова.Здоровья вам , дальнейших успехов. Радуйте нас своими открытиями
Сергей
22.06.2022
А что импортозаместили то? Фраза для галочки?
Работа
22.06.2022
Это очень хорошо
Антон
22.06.2022
Ждём искусственный скелет с ИИ!))
Наталья
22.06.2022
3мм в сутки это хорошо, но не быстро ли? Может у Илизарова было медленнее, но это можетбыть оптимальная скорость?
Гость
22.06.2022
Этот автодистрактор последний собирали на заводе РНЦ ВТО им. ИЛИЗАРОВА лет пятнадцать назат и забыли, забросили. А сейчас сделали открытие. Идея может и хорошая но он добром и не работал. Сырой.
Виктория
22.06.2022
Супер, спасибо за новость) Ну кста, недавно наш доктор наук из Илизарова на конференции ЕС был, представляли новую технологию. Это она?
Дмитрий
23.06.2022
Сделаем Курган лучше! Это в наших силах! Молодцы
Александр
23.06.2022
Порадовали,молодцы.
Валентина
23.06.2022
Центр Илизарова это наша гордость
Написать комментарий

Читайте также