В Кургане увековечили память о первом ректоре госуниверситета

В Кургане увековечили память о первом ректоре госуниверситета

Первому ректору Курганского госуниверситета Александру Терехову открыли мемориальную доску на здании зауральского вуза. Терехов стоял у истоков создания университета, по его инициативе у молодёжи региона появилась возможность выбирать специальности.

Александр Терехов - первый ректор Курганского госуниверситета. Он возглавлял вуз с 1995 по 2002 год, инициировал организацию новых направлений и специальностей с учетом потребностей области. Терехов ушёл из жизни 30 ноября прошлого года. Память о нём навсегда осталась в стенах вуза. Теперь она увековечена мемориальной доской, которую установили на административном корпусе КГУ.

- Сразу после смерти Александра Сергеевича вместе с коллективом единомышленников занимались вот этим вопросом увековечивания памяти. И как только доска была готова, мы сразу решили это ознаменовать. Но на самом деле, мне кажется, это символично, что фактически в день открытия приёмной компании КГУ мы открыли и первую доску, посвящённую первому ректору, - отметила ректор КГУ Надежда Дубив.


На открытии памятной доски доктору технических наук и профессору побывал директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков. Он приветствовал присутствующих от имени главы города Елены Ситниковой. Ректор Курганского госуниверситета Надежда Дубив назвала Терехова человеком с большой буквы. Директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов, в свою очередь, добавил, что перенял от первого ректора КГУ управленческие навыки.

- И действительно, в то время это было сделать очень непросто, но Александр Сергеевич это сделал. Это учитель, это наставник, это на самом деле очень хороший человек. Более того, он ведь привёз с собой команду учёных. У нас стали организовываться школы, хотя они были у нас в машиностроительном институте, но с его приходом они стали развиваться, расширяться, - добавил директор Курганского филиала РАНХиГС Валерий Яхонтов.

Открыли мемориальную доску Надежда Дубив и внук Терехова - Александр.

Арина Боровина, Анна Шишминцева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Шишминцевой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также