В Лебяжьевском округе раскрыли убийство почти 20-летней давности

В Лебяжьевском округе раскрыли убийство почти 20-летней давности

31-летняя жительница Лебяжьевского района пропала без вести в сентябре 2003 года. Тот, по чьей вине она исчезла, через много лет в ходе следствия сознался в убийстве.

В Лебяжьевском районе завершено расследование уголовного дела в отношении местного жителя 1977 года рождения. Ему предъявлено обвинение в убийстве женщины по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии.

фото из материалов уголовного дела

Оперативное сопровождение по уголовному делу обеспечивали сотрудники уголовного розыска УВМД России по Курганской области.

Как оказалось, потерпевшая имела заболевание, из-за которого не могла оказывать сопротивление. Этим воспользовался её знакомый, житель одного из сёл Лебяжьевского района, и в сентябре 2003 года на лошади вывез её в лесной массив. Там между ними произошла ссора, и мужчина убил женщину.

Спустя несколько дней злоумышленник вернулся на место преступления, завернул тело убитой в одеяло и спрятал его в компостной яме, расположенной в лесу. С тех пор преступление оставалось нераскрытым.

- Сотрудники СУ СК России по Курганской области и сотрудники регионального управления МВД все это время продолжали планомерную и слаженную деятельность по установлению лица, причастного к исчезновению женщины. В ходе совместной работы следователей и оперативных сотрудников были получены сведения о гражданине, с которым ее видели незадолго до исчезновения. По имеющейся информации, неоднократно судимый мужчина работал рядом с домом потерпевшей, - сообщает следственное управление СК России по Курганской области. 

Обвиняемый сознался перед следователем в совершённом убийстве и указал место, где всё это время лежало тело женщины. Его позже и обнаружили на месте происшествия.

- В настоящее время по уголовному делу собраны достаточные доказательства, изобличающие обвиняемого в совершении инкриминируемого деяния, в связи с чем обвинительное заключение утверждено. В скором времени дело по существу рассмотрит суд,  - добавили в ведомстве.

 

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой, в тексте - СУ СК России по Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также