Курганцы бесплатно оформляют гаражи в собственность

Курганцы бесплатно оформляют гаражи в собственность

В Кургане продолжает действовать гаражная амнистия, в рамках которой горожане могут в упрощённом порядке оформить гараж и землю под ним в собственность. Какие привилегии даёт курганцам гаражная амнистия - рассказали в департаменте архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города.

Семья жительницы микрорайона Утяк Татьяны Суворовой с восьмидесятых годов владела гаражом. Со временем документы на постройку были утеряны. Когда Суворовы узнали о гаражной амнистии, без раздумий решили оформить гараж.

- Мы написали заявление, как положено по гаражной амнистии, сделали план земельного участка у кадастрового инженера и зарегистрировали это всё через МФЦ. Процедура вся заняла примерно 30 дней. Это всё вместе: написание заявления, кадастровый инженер, подача документов в МФЦ. И, соответственно, получение их, - делится член гаражного кооператива «Надежда» Татьяна Суворова.

Борис Меренов, председатель ГСК, уверен, что гаражная амнистия экономит время и деньги. Благодаря ей курганцы получают в собственность государственные или муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи. А значит, получают возможность распоряжаться имуществом - могут отдать в дар или продать. Всего в гаражном кооперативе «Надежда» 116 объектов. Из них 102 проходят процедуру регистрации, а 26 человек уже успешно получили документы на свои гаражи.

- Было объявлено, что амнистия бесплатна. Вопрос появляется о межевании, - говорит председатель гаражного кооператива «Надежда» Борис Меренов. - Единственное, что межевание делает собственник гаража. За это должен заплатить. Остальное - МФЦ, все процедуры идут бесплатно.

Гаражная амнистия действует до 1 сентября 2026 года. Граждане могут оформить земельные участки, на которых гаражи были построены до 30 декабря 2004 года. Чтобы оформить гараж, нужно подать заявление в департамент архитектуры, строительства и земельных отношений администрации города Кургана.

- Земельный участок должен быть выделен для размещения гаражей. Если на гараж право собственности отсутствует, это не является препятствием. Администрация города зарегистрирует право собственности на гараж и на земельный участок, - отметила замдиректора департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Ольга Волкова.

Более 450 курганцев подали заявление о предварительном согласовании предоставления земельных участков. А около сотни граждан уже получили права на гаражи и возможность распоряжаться ими. После окончания действия гаражной амнистии оформить постройку и землю под ней будет сложнее: вернется необходимость обращения в Росреестр и оплата госпошлины. Узнать подробнее, как участвовать в гаражной амнистии, можно на сайте администрации Кургана и по телефону городского департамента земельных отношений.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также