В Курганской области за мошенничество и грабёж будут судить экс-главу сельсовета

В Курганской области за мошенничество и грабёж будут судить экс-главу сельсовета

В отношении бывшей главы одного из сельсоветов Варгашинского района возбуждено уголовное дело по статьям «мошенничество», «грабёж», «кража», «превышение должностных полномочий», «незаконная рубка лесных насаждений». Причём по ряду статей её подельником выступил супруг.

В 2020 году, согласно материалам уголовного дела, глава одного из сельских советов Варгашинского района пыталась избежать административной ответственности за отсутствие противопожарного разрыва в селе. Она решила заключить контракт на выпилку деревьев с местным бизнесменом. 

- Превышая свои полномочия, женщина распорядилась о сплошной рубке леса общим объемом более 330 кубометров. В результате преступных действий обвиняемой бюджету сельсовета причинён ущерб на общую сумму более 1 миллиона 700 тысяч рублей, - пишет областной следственный комитет.

Также следователи установили, что в 2016 году экс-глава путём обмана завладела 1-комнатной квартирой, которая принадлежала вдове ветерана. Чиновница воспользовалась доверием вдовы и переоформила в качестве подарка полученную женщиной квартиру на себя. После она записала квартиру на своего родственника и успешно продала за 1 млн рублей.

- В 2018 году глава сельсовета открыто похитила у вдовы ветерана Великой Отечественной войны денежные средства, полученные потерпевшей незадолго до этого в счет пенсии. Размер похищенных денежных средств составил 14 тысяч рублей. Также на протяжении длительного времени обвиняемая похищала денежные средства пожилой женщины, в том числе снимая их с карты потерпевшей, - добавили в следственном комитете.

Супруг обвиняемой, в свою очередь, стал участником этого грабежа. К тому же в своем доме он хранил боеприпасы к огнестрельному оружию и взрыватель времен Великой Отечественной войны, которые нашел.

Уголовное дело направили в суд.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также