Из Кургана стартовал крестный ход протяжённостью 40 километров

Из Кургана стартовал крестный ход протяжённостью 40 километров

Курганские верующие приняли участие в крестном ходе от Кургана до Утятского. Духовенство и сотни православных начали свой путь с 8 утра.

Крестное шествие с иконой Николая Чудотворца началось ранним утром 25 июня. Традиционный маршрут от Георгиевского храма на Увале до Богоявленского в селе Утятское занимает почти сутки, всего около 40 километров пешком с молитвой к святому. 

Дождь, жара и грязь не омрачают православных, наоборот, для них это небольшой подвиг с испытаниями, который только укрепляет веру.  

- После того, как поднялся несколько раз на Афон, ощущение другое. Там поднимаешься вверх с утра и до позднего вечера, не переставая. А здесь есть люди пожилого возраста, останавливаемся, никто никого не гонит. Здесь очень спокойно. Если человеку хочется пройти весь крестный ход, он принимает всё на себя, если не хочет, проходит хоть какую-то часть, - говорит Сергей Муратов, сенатор Российской Федерации.


Село Бараба - один из привалов до Утятского храма. Сельчане радушно встретили участников крестного хода песнями и угощениями. 

На остановках крестоходцы продолжают неустанно молиться. Чудотворный образ Николая Мирликийского зауральцы считают своим помощником. 

«Святой Николай Чудотворец - наш хранитель. Мы его очень любим, ему молимся поклоняемся»; «Любимый святой. Постоянно молимся ему, о чем-то просим. Молебны заказываем. Всегда помогает», - делятся участники шествия. 


В традиционном XXII Никольском шествии принимает участие и духовенство. У казначея курганской епархии тоже немало связано с образом святого Николая Чудотворца.

- Я сам лично жил в обители святителя Николая и думаю, как я не пойду. Это же мой любимый святой, который покровительствуют всю мою жизнь. В честь оказания ему почести, любви и преданности мы ходим крестные хода, - рассказывает иеродиакон Эраст (Тугульбаев), казначей Курганской епархии.

По преданию, икона, которую несут во главе крестного хода, приплыла по реке Серебрянке в канун дня памяти святого. Образ сохранился в период революции, после его передали в Краеведческий музей села Утятское. 

- Благодатная цель всех нас - поклониться, достичь некоторых успехов, которыми Николай Чудотворец покорил весь мир. Он оставил великое значение для всего народа Божия. Мы знаем сколько чудес он сотворил, на этом образе прекрасном, сохранившимся до нашего времени, много историй, событий, - говорит епископ Пармен (Щипелев),  викарий Курганской епархии.


Ежегодно вновь и вновь крестный ход объединяет зауральцев. Кто-то совершает духовный подвиг в первый раз, а для кого-то это уже неотъемлемая часть жизни. 

- Не могу назвать точно дату, когда я в первый раз пошел в Никольский крестный ход, не могу назвать, какой уже раз иду, потому что я уже честно говоря со счёту сбился, но стараюсь его вообще не пропускать, - отмечает Сергей Муратов. 

Также в этом году не пропустили крестный ход и представители казачества, сёстры милосердия, члены Курганского отделения Союза православных женщин, жители Курганской и соседних областей и даже гости из Санкт-Петербурга, Казахстана и Турции, отметили в Курганской епархии. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также