В России будут идентифицировать должников без ошибок

В России будут идентифицировать должников без ошибок

Вступил в силу закон, который исключит ошибочную идентификацию должников. Об этом сообщает Федеральная служба судебных приставов.

Федеральный закон от 21.12.2021 г. № 417- ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» вступил в силу 20 июня 2022 года. Новый закон решает проблему однозначной идентификации должника в рамках исполнительного производства.

Согласно новому закону, в заявлении о выдаче судебного приказа, судебном приказе, исковом заявлении и исполнительном документе должен быть указан один из дополнительных идентификаторов должника: СНИЛС, ИНН, ОГРН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения.

Также федеральный закон наделяет судебные органы правом запрашивать идентификатор ответчика ещё на стадии судебного рассмотрения. Таким образом, факты направления в ФССП России судебных решений без идентификаторов гражданина-должника будут исключены, подчёркивает пресс-служба ведомства.

Если в исполнительном документе для принудительного исполнения не будет перечисленных сведений, то исполнительный документ будет возвращён туда, где его выдали, для надлежащего оформления.

К тому же закон позволяет использовать единую систему межведомственного электронного взаимодействия для обмена информацией с банками и прочими кредитными организациями, налоговыми органами, а также органами, которые регистрируют право на имущество.

- Кроме того, в соответствии с положениями нового закона предусмотрена возможность автоматического вынесения процессуальных документов в тех случаях, где возможно безусловное принятие таких решений. В частности, речь идет о возбуждении, отказе, приостановлении, прекращении или окончании исполнительного производства, отмене ограничений и запретов для должника, снятии арестов, предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения требований, отмене взыскания на денежные средства, зарплату и иные доходы должника, - сообщается в пресс-релизе ФССП.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также