Общая явка на выборах в окружные думы Курганской области составила почти 17%

Общая явка на выборах в окружные думы Курганской области составила почти 17%

В Кетовском и Сафакулевском муниципальных округах проголосовали 8 985 человек, часть бюллетеней признали недействительными.

26 июня в двух муниципальных округах прошли выборы, которые связаны с муниципальной реформой. Кетовский и Сафакулевский округа требовали депутатов в окружной думе. 

Участвовали 90 зарегистрированных кандидатов, среди них 8 самовыдвиженцев и 82 человека от политических партий:

- 11 от ЛДПР;

- 36 от КПРФ;

- 25 от «Единой России»;

- 7 от «Справедливой России»;

- 3 от «Коммунистов России». 

Всего в двух муниципальных округах работали 78 избирательных участков, 50 в Кетовском округе и 28 участков - в Сафакулевском. 

- Эти выборы предусматривают досрочное голосование, всего проголосовало 933 избирателя - 1,76%. Явка составила в Кетовском муниципальном округе 11,82%. В Сафакулевском муниципальном округе - 40,49%. Общая явка - 16,99%, - сообщил председатель Избирательной комиссии Курганской области Роман Скиндерев. 

Общее число проголосовавших составило 8 985 человек.

По итогам голосования избрали 36 кандидатов, 5 из них - самовыдвиженцы, 1 депутат от ЛДПР, 28 - от «Единой России» и 2 - от КПРФ.

В день голосования подали 3 жалобы: по мнению заявителей, они связаны с нарушением процедуры. Две жалобы были удовлетворены - в соответствии с этими решениями, 47 бюллетеней  признали недействительными.

- Суть нарушений, по которым удовлетворили жалобы, заключалась в том, что  в соответствии с законом о голосовании наблюдение вне помещения должно осуществляться двумя членами избирательной комиссии. По возможности, если есть наблюдатели. Выявленные нами случаи, факты, которые установила участковая комиссия, участвовал в процедуре голосования один член участковой избирательной комиссии. Это нарушение. К сожалению, нарушения бывают, но для этого система и существует - подача жалоб и вынесение решений. Решение вынесено, общее количество бюллетеней 5134,  из них 47 признаны недействительны. Это никак не влияет на результаты выборов. Просто эти бюллетени были признаны недействительны, в протоколе это отражено. Результаты подведены с учётом этих фактов, - рассказал Роман Скиндерев. 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Иванов
27.06.2022
Общая явка не дотянула до 17%???? Капец, видимо совсем никто не пришел кроме госслужащих
Иванову
27.06.2022
не хотят голосовать люди, всё устраивает ))))
Написать комментарий

Читайте также