В России могут разрешить вчерашним школьникам заключать военный контракт

В России могут разрешить вчерашним школьникам заключать военный контракт

Уже 28 сентября Госдума на пленарном заседании может рассмотреть поправки, по которым можно будет заключать контракты с выпускниками школ сразу после призыва – без обязательных 3 месяцев срочной службы. Об этом пишет «Российская газета».

В Госдуме РФ предложили разрешить военные контракты сразу после призыва. Соответствующие поправки во втором чтении будут рассмотрены в сентябре, сообщает «РГ».

Это не значит, что неопытных призывников-контрактников будут отправлять в зоны вооружённых конфликтов – их будут обучать 4 месяца. Соответствующее изменение, предложенное ко второму чтению законопроекта, касается другого.

По действующему закону, сегодня заключить контракт можно только после трех месяцев службы. Однако эта норма не касается срочников, получивших до призыва высшее и среднее профессиональное образование в техникумах и профучилищах.

В Госдуме предлагают отменить обязательный 3-месячный срок службы также и для получивших среднее общее образование, то есть, для выпускников школ.

Инициативу выдвинул председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов («Единая Россия»). Новую версию законопроекта одобрил профильный комитет ко второму чтению. Изменения касаются поступления на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации и войска Росгвардии.

Однако, особо уточняется - после принятия законопроекта контрактников смогут отправлять в горячие точки только после четырёх месяцев службы.

По словам Картаполова, военнослужащих, «проходящих службу по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами, и имеющих общую продолжительность военной службы менее четырёх месяцев», не могут направлять (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов - для участия в боевых действиях».

А значит, «необстрелянных юнцов» в зону боевых действий отправлять не собираются, делает вывод «РГ».

По-прежнему, заключать контракт смогут только те молодые люди, которым исполнилось 18 лет, - эту действующую норму менять не предлагается.

Автор законопроекта подчёркивает, военнослужащим-срочникам, которые до призыва получили среднее профессиональное образование, могут предоставить право заключать контракт о службе в ФСБ, чтобы обеспечить ведомству приток кадровых ресурсов.

Таким образом комитет по обороне преследует цель расширить возможности потенциальных кандидатов для поступления на военную службу, заявлял депутат. 

Также был принят и недавно подписан президентом закон, отменяющий верхний возрастной предел – 40 лет - для заключения первого контракта о прохождении военной службы. 


Елена Арефьева. служба информации «Область 45». Фото Полины Неупокоевой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Иль
27.06.2022
А что тогда может аж с 15 лет в армию или лучше того вместо школы! Совсем с дуба рухнули!!!
Написать комментарий

Читайте также