В Курганской области соседский конфликт погасили судебные приставы

В Курганской области соседский конфликт погасили судебные приставы

В Катайске судебные приставы помогли двум соседям поставить точку в конфликте методом убеждения, предупреждения и штрафа.

Конфликт в Катайске между соседями возник из-за разности положений двух участков - один выше, другой - ниже. В итоге во дворе дома, расположенного в низине, образовалась яма, загрязняющая территорию.

Сосед, живущий на участке выше, убирать трубу, наполняющую яму, и саму яму не собирался. Возник конфликт.

Так в Катайское районное отделение поступил исполнительный лист, согласно которому жители должны были ликвидировать яму с отходами на участке соседей и перенести трубу, которая ее наполняла. Решение суда граждане исполнять не спешили.

Тогда судебным приставам пришлось применить меры принудительного исполнения для восстановления прав пострадавшей стороны. 

«Независимого» соседа, который не собирался ничего менять в сложившейся ситуации, проинформировали о том, что в отношении него возбуждено исполнительное производство. И предупредили, что если в течение пяти дней он не исполнит решение суда, ему придется выплатить исполнительский сбор в размере 5 тысяч рублей. 

Но и после этого должник продолжал упорствовать и игнорировал требования судебных приставов. Тогда его привлекли к административной ответственности и наложили административный штраф.

- Осознав, что выполнять решение суда всё же придется, должник полностью выплатил исполнительский сбор, штраф, а также устранил все нарушения – трубу и яму ликвидировали. Права соседей восстановлены, - сообщает пресс-служба УФССП России по Курганской области.


Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также