Глава Кургана отправилась в рейд по благоустройству дворов и дорог

Глава Кургана отправилась в рейд по благоустройству дворов и дорог

В Кургане глава города Елена Ситникова провела очередной объезд. Проверили участки, которые ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Всего в этом году планируют отремонтировать 32 улицы общей протяженностью более 37 километров.

С каждым годом Курган преображается, это постоянно отмечают сами жители. Дороги становятся лучше, дворы - уютнее. Глава города Елена Ситникова с коллегами посетила четыре объекта, которые благоустроят уже в этом году. По адресу Бурова-Петрова, 1 уложили новый асфальт, установили бордюры и провели озеленение. Очень важно, что активное участие в работах принимали сами жильцы.

- Они внесли своё софинансирование. Провели общее собрание. Очень активно подошли к этому вопросу. Смогли организоваться, смогли собрать необходимые денежные средства. Подрядчик потратил на благоустройство по контракту 3 662 000 бюджетных денег, а жители внесли софинансирование 132 000 рублей, - отмечает глава города Кургана Елена Ситникова.


Полностью работы планируют завершить уже к 1 июля.

-  Жители относятся положительно. Я думаю, что останутся довольны результатом проведённой работы. В принципе, каждого из жителей мы слушаем, учитываем их пожелания. Совместно пересаживаем цветы, проводим озеленение. Какие-то дополнительные парковочные места делаем, - рассказывает руководитель подрядной организации «Астра-СК» Василий Доможиров.

По улице Гоголя работы также укладываются в срок. Здесь заменят асфальт от улицы Половинской до Красина, за исключением перекрёстка с улицы Пролетарской, рассказывает заместитель директора по общим вопросам специализированного дорожного предприятия Иван Ситников.

- Общая протяженность объекта составляет 2 километра 890 метров. На сегодняшний день сделаны работы по муниципальному контракту со 100%-м выполнением на участке от улицы Половинской до улицы Савельева. Закрыта проезжая часть, в асфальтобетоне восстановлены разрушенные бортовые камни, восстановлены примыкания и парковочные карманы, - комментирует Иван Ситников.


Чтобы не закрывать участок для движения транспорта, работы проводят в ночное время. Следующий ремонт начнётся от Пролетарской до улицы Ленина.

- За каждым объектом закреплён куратор от заказчика, также работает привлечённая организация по строительному контролю. Осуществляются визуальный контроль, инструментальный и лабораторный, - рассказывает директор управления дорожного хозяйства и благоустройства города Кургана Денис Давыдов.

Проверили и магистральную улицу - Бурова-Петрова. Здесь давно требовался ремонт, так как была большая колейность.

- Начаты работы от улицы Чернореченской до путепровода Корвет. Протяженность - километр триста метров. Заканчиваем на этой неделе работы по установке бортового камня и на выходных уже заходим на верхние слои, - отмечает Иван Ситников.

А вот на улице Пугачёва, 95, 95а и 95б работы по благоустройству двора только планируются. Здесь заменят бортовые камни, сделают тротуары, на газоны завезут свежий грунт. Также оформят парковку. Работы планируют начать уже в начале следующей недели.

- Три дома объединились, подали совместную заявку и набрали больше баллов. То есть, из-за активности жителей кто-то благоустройство получает раньше, - подчеркивает депутат Курганской городской думы, член регионального штаба ОНФ Анастасия Денисенко.

Помимо благоустройства дворовой территории приступят к работам и на проезжей части улицы Пугачёва.

- Мы заходим синхронно на ремонт улично-дорожной сети и на ремонт дворовых территорий. Чтобы неудобства максимально быстро прошли для граждан. И эти негативные эмоции, они очень быстро забудутся. В будущем люди будут получать удовольствие от качественных дорог и уютных дворов, - подвел итог директор департамента развития городского хозяйства Андрей Плешков.

В этом году в Кургане ремонтируется 32 улицы общей протяженностью более 37 километров. Объекты ремонтируют в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Участниками проекта являются как магистральные улицы, так и небольшие переулки. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также