Из Курганского торгового центра во время учений эвакуировали 200 человек

Из Курганского торгового центра во время учений эвакуировали 200 человек

В торгово-развлекательном центре «ГиперСити» прошли пожарно-тактические учения. Всего в эвакуации участвовали 90 сотрудников МЧС и 20 единиц техники.

С 10 утра около торгового центра «ГиперСити» появились сотрудники областного управления МЧС. Во время построения пожарным дали указания, которые они должны отработать в ходе пожарно-тактических учений. Первое, что сделали сотрудники чрезвычайного ведомства - это эвакуировали всех посетителей и работников центра.

- В ходе учения отрабатывались мероприятия по взаимодействию с администрацией объекта по эвакуации людей, а также проведение мероприятий по тушению пожара, - рассказал начальник главного управления МЧС России по Курганской области Юрий Землянский.


Во время учений в кинозалы кинотеатра был запущен театральный дым. Сотрудникам МЧС предстояло не только обезвредить очаг «возгорания», но и эвакуировать людей. Для этого в помещении кинотеатра находились около 40 статистов, с которыми пожарные и отрабатывали план эвакуации.

- В ходе тушения пожара администрацией объекта было принято решение по отключению частично торгово-развлекательного центра, однако аварийное освещение работало и позволяло проводить эвакуацию, - объяснил руководитель регионального чрезвычайного ведомства.

Если во время сеанса произошло задымление, главное - не паниковать, а действовать по правилам пожарной безопасности. После эвакуации условным посетителям оказали медицинскую помощь. Для этого на месте дежурили врачи скорой помощи. Также, по задумке учений, одно звено газодымозащитной службы было заблокировано.

- Были приняты мероприятия по спасению данного звена с применением комплекса ПТС-спасатель, также задействован весь личный состав в целях обнаружения и продвижения их по объекту, применялись маяки-спасателя, - отметил Юрий Землянский.


Для того, чтобы предотвратить возгорания здания снаружи, применялся автоколенчатый подъёмник высотой 50 метров. С помощью этого подъёмника спасательная бригада поливала кровлю здания.

- Также на месте находились сотрудники государственного пожарного надзора и испытательно-пожарная лаборатория, которая в ходе пожаров и ЧС проводила мероприятия по расследованию пожаров в мае-июне этого года, - рассказал начальник главного управления МЧС России по Курганской области Юрий Землянский.

Испытательно-пожарная лаборатория создана для того, чтобы сотрудники МЧС могли прямо на месте пожара установить причины возникновения возгорания. Всего в курганской лаборатории есть 5 приборов, которые активно используют в исследовании пожаров.

- Для того чтобы определять средство поджога, устанавливать их, предварительно классифицировать - для этой цели служит газоанализатор. Например, газоанализатор АНТ-3 - он позволяет установить концентрацию вещества в пересчёте на те же самые углеводороды и, таком образом, видит зону, из которой можно изъять вещества для лабораторной пробы, - поделился начальник сектора судебной экспертизы испытательно-пожарной лаборатории по Курганской области Юрий Русаков.

Всего в эвакуации участвовали 90 сотрудников МЧС и 20 единиц техники. По замыслу учений, из торгово-развлекательного центра «ГиперСити» было эвакуировано 200 посетителей и сотрудников, а также 40 статистов. Все поставленные цели учений были достигнуты.

Анастасия Герасимова, служба информации «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также