В Курганской области депутаты приняли 20 региональных законов

В Курганской области депутаты приняли 20 региональных законов

20 региональных законов депутаты приняли на заседании Курганской областной думы. Также рассмотрели ряд важных для региона вопросов. Каким темам уделили особое внимание – в нашем сюжете.

В Курганской области для выдающихся медиков, педагогов и работников культуры введут новые звания. Об этом на заседании Курганской областной думы рассказала замгубернатора региона по социальной политике Лариса Кокорина. Депутаты облдумы поддержали законопроект по введению званий для почётных работников здравоохранения, образования и культуры. Новые почётные звания получат те, кто работает в государственных и муниципальных организациях и имеет общий стаж работы не менее двадцати лет. Причём десять и более лет сотрудники должны отработать на территории Курганской области.

- Учреждается звание почётного работника в системе здравоохранения, образования или культуры Курганской области, предусматривающие соответствующие преференции. Это нагрудные знаки, премии, возможности и право выхода на пенсию как ветерана труда, - отметил спикер облдумы Дмитрий Фролов.

Дети-сироты в Курганской области, чей возраст достиг 23 лет, смогут приобретать жильё по новым правилам. Им планируют выдавать специальные сертификаты. Вопрос предоставления такой меры поддержки обсуждали ещё в рамках «Дней Курганской области в Совете Федерации», которые прошли осенью прошлого года. Депутаты Курганской областной думы направили соответствующую законодательную инициативу в Совет законодателей Российской Федерации.

- На прошлой неделе приезжал первый заместитель руководителя Совета Федерации Андрей Яцкин, который здесь, уже на территории региона, данный законопроект обсудил с губернатором Курганской области. Поддержал данную инициативу, - поделился председатель областной думы Дмитрий Фролов.

Также на заседании парламентарии заслушали информацию правительства о доходах и расходах областного бюджета. За январь-март этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого доходы региональной казны увеличились почти на 1,9 млрд рублей. Что касается расходов областного бюджета, то их исполнили на 17,3%. Это выше аналогичного периода прошлого года на 8,3%. Тем самым областной бюджет оказался в профиците более чем на 1,5 млрд рублей.

Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Сергей
28.06.2022
Ни о чем
Джигурда
28.06.2022
Где список 20 законов региональных??? Как обычно мышиная возня, под себя там точат всё, когда же вас пересажают всех.
Написать комментарий

Читайте также