В Госавтоинспекции объяснили, почему нельзя ездить на машине умершего человека

28.06.2022
Авто
В Госавтоинспекции объяснили, почему нельзя ездить на машине умершего человека

В Госавтоинспекции сообщили, что прекращают регистрацию транспортных средств, если собственник авто умер. Нарушителям, которые продолжают пользоваться автомобилем умершего, грозит штраф, изъятие документов и  снятие государственных регистрационных знаков.

После смерти собственника пользоваться его автомобилем нельзя до момента вступления в наследство. Действие всех документов на машину с момента смерти теряют юридическую силу. Поэтому на основании действующего законодательства и при получении информации об ушедших из жизни собственниках транспортных средств, прекращают регистрацию принадлежащих им машин, сообщили в УГИБДД УМВД России по Курганской области.

Вступить в наследство может несколько человек. После получения свидетельства о праве на наследство необходимо поставить автомобиль на учет. 

Если регистрация автомобиля прекращена, но транспортным средством кто-то пользуется, водителя оштрафуют на 500-800 рублей за нарушение правил регистрации. Также ему будет грозить штраф в размере 800 рублей за отсутствие полиса ОСАГО. 

Представители закона заберут документы на машину и снимут государственные регистрационные номера.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также