В Кургане начнут чистить русло Тобола

В Кургане начнут чистить русло Тобола

В прямом эфире директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков рассказал о подготовке к снятию противопожарного режима. Также отметил, как борются с незаконными свалками и когда начнут чистить русло Тобола.

Пожарная обстановка стабильная, действующих пожаров нет. Несмотря на это, с июня этого года в Курганской области вступили в силу новые административные штрафы. Размеры их значительно увеличились. За нарушение пожарной безопасности гражданам грозит штраф от 3 до 15 тысяч рублей, должностным лицам от 20-30, предпринимателям от 40 до 60 тысяч рублей. В период особого противопожарного режима штрафы могут достигать двух миллионов рублей.

- Мы сейчас готовим документы на отмену особого противопожарного режима. Подготовлены все необходимые нормативно-правовые документы. Сейчас проходит процедура согласования, - отмечает директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Станислав Носков.

Незаконные свалки на территории Курганской области – также большая проблема. Количество свалок, по словам Носкова, не уменьшается. Зато их стали чаще выявлять: по сравнению с прошлым годом, обнаружили больше на треть – и все убрали.

- По нашему мнению, региональный оператор, который работает на территории Курганской области, свои задачи выполняет. Есть, конечно, муниципалитеты, где у нас проблемы, но это вызвано сезонными наплывами, как, например, активное наведение порядка гражданами в мае-месяце, - комментирует Носков.

За полгода выявили 1235 лиц, виновных в несанкционированных свалках. Сотрудники составили административные протоколы и выписали штрафы на сумму более 3 миллионов рублей. Нарушения зафиксировали в 52 дачных и 20 гаражных кооперативах.

- Есть практически возле всех СНТ контейнеры. Определён порядок вывоза. Около ГСК уже, практически, везде контейнеры. Выбрасывайте, пожалуйста, мусор в установленные места, - призывает граждан директор департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области.

Также в Кургане планируют приступить к работам по очистке Тобола - русло не чистили 60 лет. Завершить первый этап работ планируют до 1 ноября 2023 года.

- Начнем, я думаю, в этом году первый этап расчистки около Омского моста. Протяженность участка составляет около 2,5 километров, - отмечает Станислав Носков.

Второй участок, который подлежит очистке, начинается от гидроузла до пляжа Бабьи Пески. Проект разработан, стоимость работ - 203 миллиона рублей. Если проект успешно примут, то в следующем году приступят к работам, пообещал Носков.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также