Некоторым курганцам придётся перерегистрировать недвижимость в Росреестре

Некоторым курганцам придётся перерегистрировать недвижимость в Росреестре

 Собственники могут зарегистрировать имущество в ЕГРН за пять дней.

Жительница Кургана решила зарегистрировать права на свою недвижимость в Росреестре. У женщины на руках документы только старого образца. Она обратилась в МФЦ.

- Документы у меня все есть, но в бумажном исполнении. И я знала, что мне надо сюда прийти, - говорит Светлана Неугодникова, жительница города Кургана. 

С 1998 года в России действует единая система регистрации прав на недвижимое имущество. Все данные о собственниках вносятся в Единый государственный реестр недвижимости. Права считаются подтверждёнными только после внесения такой записи в ЕГРН. Сведения в ЕГРН гарантируют охрану имущества государством.

- Это защитит ваши имущественные права от мошеннических сделок, будет видно всем, кто является собственником этой недвижимости, жилого помещения, земельного участка. Сейчас сведения о правообладателях в ЕГРН - там графа пустая, то есть, человек не знает, кто собственник, есть информация только о самом объекте недвижимости, - говорит Елена Якушева, заместитель директора МКУ «Жилищная политика». 

Во избежание земельных споров, а также, если собственник решил продать, подарить или обменять свою недвижимость, обращаться в Росреестр всё равно придётся - с зарегистрированным правом сделать это гораздо быстрее.

- Сведения об объекте в режиме онлайн могут просматриваться и быть доступны для любых структур, органов госвласти, местного самоуправления и иных предприятий, организаций, куда бы заявителю потребовалось предоставить его правоустанавливающий документ, - говорит Юлия Шведова, заместитель начальника управления Росреестра.

Вступая в наследство, преемник также может избежать дополнительных трудностей, если сведения о собственнике внесены в ЕГРН. Регистрация прав проводится бесплатно. Оформить документы помогут в МФЦ, с собой нужно взять только паспорт, СНИЛС, старый документ на имущество.

- Да, я пришла, документы подала в бумажном варианте, они посмотрели. Теперь я получу выписку через пять дней. Если документы все в порядке, то трудностей нет, - рассказывает Светлана Неугодникова. 

С июля прошлого года органы местного самоуправления ведут работу по выявлению собственников со старыми правами на недвижимость и самостоятельно вносят эти сведения в ЕГРН. На процедуру уходит 2 месяца. А если человек самостоятельно обращается в МФЦ, то это займет всего 5 дней. Подробная информация, куда обращаться по вопросам регистрации своих имущественных прав, есть на сайте городской администрации. В разделе «Собственникам недвижимого имущества». 

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
ОЛЕГ
01.07.2022
документы надо держать в порядке
Написать комментарий

Читайте также