Как курганцы проводят дни холодного лета 2022-го

Как курганцы проводят дни холодного лета 2022-го

Утром 29 июня температура воздуха в Кургане едва перевалила отметку в +7 градусов. Как в такую погоду проводят своё лето жители города, как температура сказывается на посадках дачников и ждать ли тепла, выясняла съёмочная группа телекомпании «Область 45». 

Все шезлонги свободны - можно загорать. Правда делать это в куртке не совсем удобно. А без неё холодно. Пляжи в Кургане начали свою работу 15 июня, однако сегодня здесь немноголюдно. И всё из-за погоды.

Плюс 7 градусов - такая температура воздуха взбодрила жителей Кургана и области утром 29 июня. Это не самый низкий летний показатель в истории региона - в 1946 году в этот же день столбики термометров в Зауралье не поднялись выше +4 градусов.

- В последние несколько дней в Курганской области отмечается сильное похолодание. Средняя температура воздуха ниже нормы на 6-8 градусов, - говорит синоптик курганского Гидрометцентра Евгений Григорьев. - Через нашу область проходили недавно глубокие циклоны. Они принесли с собой обильные осадки. Вот и Курганская область в последствии оказалась в тылу данных циклонов.

В курганском Гидрометцентре успокоили: в июле придёт потепление, но изнывать от летней жары не придётся. В среднем ночью будет плюс 10, днём до плюс 23.

Низкая температура пугает не всех. Пока столбики термометров дрожат на отметке не выше +9 градусов, некоторые горожане продолжают с удовольствием гулять и даже купаться.

- Я плохо переношу жару, поэтому мне очень нравится такая погода, - делится жительница Кургана. - У меня хорошее настроение с утра, я делаю свои дела, которые откладывала давно, потому что мне не жарко.

Никита Исаев моржевание практикует с детства: ныряет зимой в прорубь, а летом при любых температурах ходит на пляж.

- Лето на дворе, надо жить, радоваться. Прекрасная погода. Лето. Мне нравится купаться, - делится Никита Исаев. - Здоровый образ жизни всегда нужно поощрять в себе и советовать другим.

Большинству холод все-таки не по нраву - летом предпочитают, как минимум, тёплую погоду.

- Я сегодня собирался на дачу идти, картошку полоть, но дождик пошёл, поэтому я никуда не пошёл, - делится курганец.

- Ну, плохая погода. Синоптики говорят, лучше будет, но пока она плохая, холодная. А вот сейчас, если в воду зайти - сразу заболеешь, - говорит житель областного центра.

Садовод Зинаида Олянич рада частым дождям - цветы можно не поливать. Обычно она тратит на это по несколько часов в день. Однако холод не идёт на пользу её саду - посадки мёрзнут и растут медленно.

- Погода влияет, потому что холодные ночи и, особенно, дни не радужные. И вот поэтому мало цветёт. Лилий очень много насажено, но они не цветут, - рассказывает Зинаида Олянич.

В начале июля прошлого года воздух прогревался до плюс сорока градусов. В этом году такой жары не будет - средняя температура днём - плюс 21, прогнозируют курганские синоптики. 

Однако и на холод, и на жару найдутся любители, ведь у природы нет плохой погоды.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Пантагрюэль
30.06.2022
Алина! Шедеврально! Молодечик!
Написать комментарий

Читайте также