Курганским школьникам определиться с профессией помогает проект Минпроса РФ

Курганским школьникам определиться с профессией помогает проект Минпроса РФ

В региональном департаменте образования рассказали о реализации в Курганской области всероссийского профориентационного проекта, который помогает подросткам определиться с профессией. Так «Билет в будущее» помог выбрать трудовую специальность студенту Курганского государственного колледжа Никите Статных.

Любовь к физике привела ученика курганской школы №22 Никиту Статных на порог Курганского госколледжа - 2 года назад он поступил туда на специальность «электромонтаж». Выбор юноша сделал благодаря профориентационному тестированию и мастер-классам в колледже, которые посещал, будучи 9-классником в рамках проекта «Билет в будущее».

- Эта специальность привлекла мое внимание, мне хотелось узнать и попробовать всё больше и больше. В общем, затянуло. И мы с другом стали посещать дополнительные занятия: лекционные и практические. В итоге у нас стало получаться, мы делали успехи в обучении и дошло до того, что решили участвовать в региональном чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills юниоры. И не зря! С первого же раза попали в призёры: завоевали «серебро», - делится Никита Статных.

Юноша попал на мировой чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills в качестве зрителя. Тогда вторым в мире среди электромонтажников стал наш земляк Дмитрий Костин. Никита признаётся, именно тогда окончательно принял решения связать жизнь с этой профессией.

После окончания 9 класса молодой человек поступил в Курганский госколледж. Родители затею сына поддержали.

- Мечта сбылась. Сейчас я учусь Курганском государственном колледже, осваиваю специальность: «Техническое обслуживание и ремонт вентиляции и систем кондиционирования», которая очень тесно связана с электромонтажом. Кроме того, я до сих пор продолжаю совершенствовать свои навыки и знания в этой компетенции, чтобы вновь принять участие в региональном чемпионате среди студентов и обязательно победить, - рассказал Никита.

После завершения учёбы юный монтажник  вентиляционных систем планирует сразу начать работать. Никита считает, что благодаря уже имеющемуся опыту, работу он сможет получить на любом предприятии региона.

В департаменте образования Курганской области отметили, что проект «Билет в будущее» проводится Министерством просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов по поручению Президента. Теперь его участники, а это школьники из всех 85 регионов России, участвуют в проекте на новой цифровой платформе, а также проходят профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото департамента образования Курганской области.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также