В Кургане детей-сирот учат разумно тратить деньги

В Кургане детей-сирот учат разумно тратить деньги

В Курганском центре помощи детям побывали гости. Для ребят провели благотворительную акцию «Разумный чек». Для чего - рассказываем в нашем сюжете.

Список продуктов и одна тысяча в кармане: выпускники Курганского центра помощи детям отправились в супермаркет вместе с уполномоченным по правам ребёнка при губернаторе Курганской области Алёной Лопатиной и кураторами проекта «Единой России» «Крепкая семья». Главная задача - купить всё, что нужно, и уложиться при этом в бюджет. Как это сделать, ребята, говорят, знают.

- Первое - это надо обращать внимание на срок годности, когда выбираешь какие-либо продукты, надо смотреть на срок годности. И цена, уценяться как-то. Выбирать, подбирать, - рассказывает воспитанник центра помощи детям №1 города Кургана Николай.

А на кассе не забыть заглянуть в чек, чтобы свериться. После, с полными пакетами, домой - готовить обед. Пока ребята разбираются с покупками, взрослые рассказывают, зачем устраивают такие акции.

- Сегодня в этой акции участвуют выпускники, которые закончили 9 классов. Дальше они будут самостоятельно проживать в общежитиях. Необходимо, чтобы всё на практике было отработано, чтобы не возникло у них в будущей самостоятельной жизни проблем, - уверена заместитель директора центра помощи детям №1 города Кургана Татьяна Подшивалова.

- Мне понравилась их командная работа. Они ходили все дружно вместе, обсуждали все вместе. И мне понравилось у ребят распределение. Они чётко распределили обязанности. На вопрос, кто что делает, они сразу же отвечали, - рассказывает координатор федерального проекта «Единой России» «Крепкая семья» в Курганской области Лариса Соколова.

И так ребята делают всегда. Живут дружно, друг другу помогают. Юля - тоже выпускница Курганского центра помощи детям. Совсем скоро уедет учиться на маляра. Время, которое прожила здесь, говорит, запомнит особенным.

- Мы - как семья, нам нетрудно общаться. У нас все хорошо, - говорит Юля.

Именно поэтому некоторые ребята после выпуска решают не расставаться, а вместе ехать учиться. Чтобы всё так же быть рядом друг с другом и помогать в любых начинаниях.


Мария Мазина, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также