В Кургане холодное лето, Китай сократил поставки товаров в Россию

В Кургане холодное лето, Китай сократил поставки товаров в Россию

В Кургане температура воздуха утром составила в среднем +7, +6 C, однако синоптики обещают потепление. Китай стал меньше экспортировать товаров в Россию, с конца февраля экспорт понизился на 38%. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 29 июня. 

«Область 45» - про горячую воду

Как идёт 2 этап гидравлических испытаний и в какие дома вернётся горячая вода, рассказали в Курганской генерирующей компании. В компании сообщают, что гидравлические испытания на всех объектах, которые были заявлены на данный период, были проведены в полном объёме. За это время было обнаружено и устранено более 50 порывов. По результатам положительных испытаний тепловой сети возобновление горячего водоснабжения актуально для нескольких теплопунктов.

Однако в комментариях некоторые горожане жалуются на отсутствие горячего водоснабжения в квартирах уже около 2 месяцев. 

«Это второй этап... А дома первого этапа всё ещё без горячей воды! Это два месяца уже 11-го числа будет! Конкретно ул. Новая д. 7! И где же праздник?» - пишут курганцы в комментариях на сайте «Область 45».

«Область 45» - про холодную погоду

Сегодня градусники в Кургане и по области утром показывали, в среднем +7, +6 C, однако это далеко не минимум летних температур. В 1946 году в этот же день столбики термометров в Зауралье не поднялись выше +4 градусов.

«По прогнозам синоптиков, температура в конце июня 2022-го в регионе повысится. Зауральцев ждет потепление, но изнывать от летней жары не придётся. Столбик термометра по ночам, в среднем, будет показывать +10 градусов. Средняя температура днём для региона не будет превышать + 21 градус», - пишет «Область 45».

«Область 45» - про отменённые рейсы в Москву

Из Кургана в Москву и обратно не будут выполняться авиарейсы, начиная с 17 июля. Как сообщается на официальном сайте авиакомпании «Нордвинд», это связано с производственной необходимостью. Ранее жители Кургана обратили внимание на отсутствие авиабилетов до Москвы и обратно. На сайте авиакомпании сообщается, что билеты можно приобрести только до 16 июля, после этой даты активных рейсов в столицу на сайте авиаперевозчика нет. 

«Власти Курганской области экстренно ведут переговоры с несколькими авиакомпаниями, которые бы смогли осуществлять рейсы из Кургана в Москву и обратно после 17 июля этого года», - пишет «Область 45».

Lenta.ru – про то, что Китай резко сократил поставки товаров в Россию

Китай стал меньше экспортировать товаров в Россию. С Конца февраля экспорт понизился на 38% по сравнению с показателями второй половины 2021 года. Данные привёл институт мировой экономики Петерсона (PIIE).

«Как отмечают аналитики, Пекин опасается помогать Москве, чтобы не потерять доступ к американским и европейским технологиям, а также к рынкам, где он продаёт свою продукцию. При этом импорт из России за это же время резко вырос и достиг рекордной отметки в 10,3 миллиарда долларов. Ранее президент России Владимир Путин заявил, что обсуждаются планы наращивания доли китайских автомобилей на российском рынке и открытие в стране индийских сетевых магазинов», - пишет Lenta.ru по результатам исследования.

РБК – про падение курса евро на Мосбирже 

Курс доллара опустился ниже 51 рубля, курс евро – до 53. На таком уровне в последний раз они находились весной 2015 года.

«Российская валюта укрепляется благодаря ралли на рынке нефти, а также усилению санкционных опасений на фоне решения G7 прорабатывать вопрос введения ценовых ограничений на поставки нефти из России и запрета на поставки российского золота в США, отметили аналитики ПСБ в утреннем обзоре. Также аналитики банка отметили, что объемы торгов и долларом, и евро на Мосбирже несущественно снизились, поскольку закончился период выплаты налога на прибыль», - пишет РБК.

Российская газета – про исключение термина «образовательная услуга» из закона

В третьем чтении Госдума приняла закон об исключении понятия «образовательная услуга». Инициаторами стали депутаты фракции «Единая Россия» и сенаторы во главе с первым вице-спикером Совета Федерации секретарем генсовета единороссов Андреем Турчаком. Документ разработали в ответ учителям, которые считают, что формулировка «услуга в сфере образования» не соответствует роли учителей.

«Как подчеркнул спикер Госдумы Вячеслав Володин, закон будет способствовать повышению престижа профессии учителя. Представители педагогического сообщества, по его словам, неоднократно обращали внимание на недопустимость отношения к образованию как к услуге. По его словам, принимая новые нормы, депутаты выполняют прямое поручение президента РФ. «Теперь образование, гарантированное государством, больше не будет трактоваться как услуга», - пишет Российская газета со слов председатель Госдумы.

Алина Яременко, Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Лия
29.06.2022
Погода конечно жесть!
Написать комментарий

Читайте также