В Кургане полицейские рассказали, как не дать вовлечь ребёнка в наркобизнес

В Кургане полицейские рассказали, как не дать вовлечь ребёнка в наркобизнес

Курганские силовики провели пресс-конференцию по вопросам пресечения и профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. О том, кто чаще всего поддаётся соблазну в погоне за лёгкими деньгами, рассказали специалист наркодиспансера и сотрудник правоохранительных органов.

Наркопреступность -  одна из главных направлений работы правоохранительных органов. Всего выделяют 4 категории состояния наркопреступлений - нейтральная, сложная, предкризисная и кризисная. Что касается Курганской области, то в нашем регионе, утверждают силовики, наркоситуация остаётся нейтральной.

- Если брать деятельность нашего управления, то в целом, за истекший период текущего года, за последние 5 месяцев, подразделениями органов внутренних дел выявлено 688 преступлений. Если брать аналогичный период прошлого года, это было 371, то есть, увеличение - динамика положительная, - отметил начальник отдела управления наркоконтроля УМВД России по Курганской области Сергей Гаврилов.

На сегодняшний день, одной из самых важных проблем остаётся распространение так называемых «закладок» несовершеннолетними. Только за последние 5 месяцев к уголовной ответственности привлечено 93 подростка, за совершение 125 преступлений.

- Как правило, что их привлекает - это деньги, лёгкий способ заработать деньги. вот конкретно, допустим, те лица, которые находятся в следственно комитете, они все из благополучных семей, - рассказал Сергей Гаврилов.

Как отмечают сотрудники правоохранительных органов, с детьми в школах регулярно проводят профилактические беседы, но этого совершенно недостаточно. Объяснять ребёнку, что наркотики это плохо, в первую очередь должны родители.

- Родителям, в первую очередь, надо обращать на детей внимание. Всё равно же, мы контролируем своего ребёнка и мы даём ему на карманные расходы, но мы же замечаем, что появился у ребёнка телефон новый, дорогой. Он же не мог оформить кредит, потому что несовершеннолетний, - поделился начальник отдела управления наркоконтроля УМВД России по Курганской области Сергей Гаврилов.

Чтобы постараться предотвратить беду, сотрудники наркологического диспансера в школах Зауралья ежегодно проводят тестирования. Детей проверяют в два этапа: первый - это анонимное тестирование, где дети заполняют анкеты, а их ответы затем анализируют специалисты.

- У нас есть конкретная разбивка, цифры. Допустим, в этом классе 15 девочек и 15 мальчиков, и вот у трёх мальчиков выявили склонность. Значит, все эти 15 мальчиков поедут на второй этап тестирования, - рассказал заместитель главного врача Курганского областного наркологического диспансера Павел Подорванов.

Второй этап тестирования проходит уже в самом наркодиспансере. Школьников привозят туда для сдачи анализов, однако такое мероприятие проводится только с согласия самого ребёнка, если ему уже исполнилось 15 лет, либо с согласия родителей, если школьнику ещё 15 нет.

На пресс-конференции подчеркнули, что наркопреступления до сих пор остаются социально устойчивым явлением, ведь никогда не знаешь, на что наткнётся твой ребёнок, сидя в интернете. Именно поэтому курганских родителей в очередной раз призывают - следите за своими детьми, это поможет избежать серьезных проблем в будущем.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также