Дворы и парки: кто в Кургане отвечает за порядок на общественных территориях

Дворы и парки: кто в Кургане отвечает за порядок на общественных территориях

Чистая Аллея героев, ровные кусты и стриженый газон - санитарный патруль проверил, как ухаживают за общественными территориями. Проверяющие заглянули и во дворы. 

Курган делают красивым и уютным 93 объекта. Это парки и скверы, набережная и пляжи, общественные территории и памятники на них. В летний период в общественных местах организованы активные ремонтно-восстановительные работы.

- Содержание в чистоте тротуарной, дорожно-тропиночной сети, которая находится в парках и скверах. Это и газоны, это и древесно-кустарниковые растительность, и подстрижка живых изгородей, приведение в порядок деревьев, - говорит Анатолий Тарасенко, директор городской дирекции парков и скверов. 

Особенно заметны изменения в городе для тех, кто давно не гулял по курганским улицам. Результат «до - после» отмечают сразу. 

- Потрясающие изменения в городе за последние 7 лет, сколько меня здесь не было. И парки, и в целом атмосфера стала гораздо приятнее. То есть, здесь хочется жить, как-то двигаться, - говорит Максим Баев, житель города Кургана. 

В парке Победы работа по обрезке деревьев уже проведена, сейчас подстригают газоны, смывают пыль и грязь со стендов на Аллее героев. В Шахматном сквере тоже идёт интенсивная работа.

В скверах следят не только за чистотой, но и за формой кустов. Благодаря специальному аппарату можно выстричь сердце или круг. Куст отрастёт и потеряет форму примерно через месяц, всё зависит от дождей. Инструменты бывают разные по мощности. С большим работа идёт быстрее. 

- Здоровье надо, чтобы силы были, потому что пила нелёгкая. Это творческий процесс. Конечно, интересно. Мне нравится, конечно, - говорит работник Курганского городского садово-озеленительного центра. 


Кроме общественных объектов, есть и дворы. За их чистоту и благоустройство отвечают собственники и управляющие компании. Как показывает практика, если обе стороны заинтересованы - результат виден сразу. Один из примеров - двор домов № 97 и 99 по улице Коли Мяготина, его под свой контроль взяла компания «Курган Плюс» ещё в 2015 году. 

- На доме было проведено очень много работ, в том числе, приведены в порядок все инженерные коммуникации. Произведён ремонт всех подъездов. Жители дома любят участвовать в различных конкурсах, благодаря которым они выиграли тендер в своё время - «Самый лучший двор». И установили детскую площадку, -  говорит Жанна Мухина, генеральный директор управляющей компании «Курган Плюс».


На установке детской площадки собственники решили не останавливаться. Ещё одна возрастная категория, для которой нужно организовать досуг - подростки. В планах - спортивная площадка. Пока ребята ходят заниматься в соседний ЦПКиО. 

- Когда делали благоустройство, разбили программу: часть ушла в грант, часть - на асфальтирование. Заасфальтировали, а то что касательно спортинвентаря, и деньги субсидированные есть, но пока ждём, - говорит Елена Верьялова, жительница города Кургана. 

Жильцы активно принимают участие в субботниках, по словам Елены Верьяловой, сама может зимой выйти почистить снег. Представителя управкомпании может набрать на сотовый и решить любую проблему. 

От правильного выстраивания отношений между собственниками и коммунальщиками может зависеть не только красота двора, но и его безопасность. А чтобы город становился ещё уютней и чище, руководство городского садово-озеленительного центра напоминает курганцам об ответственном отношении к благоустроенным территориям.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой. Фото автора внутри публикации.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Ирина
30.06.2022
По улице Гагарина 19,в Кургане,в подъездах ремонта небыло со времёнСССР
Горожанин
30.06.2022
Для полноты ощущений, рекомендую "проверяющим" сесть в инвалидную коляску и проехать, самостоятельно разумеется, для оценки доступности города для всех его жителей. Пока очень заметны объёмы освоенных средств, а вот работы комиссии принимавшей работы не видно совершенно.
Любовь
30.06.2022
Хотелось бы узнать кто отвечает за общие территории в Кулацком? Тротуар до остановки, "Металлоконструкции"скоро камышем и борщевиком затянет, а мост дырявый уже лет 30 как стал опасен и для взрослых и для детей. Такое ощущение центр напомаживаете, украшает, ало переферии дела нет совсем. Почему?
Любовь
01.07.2022
Во дворе дома Красина 88 обломилась огромная ветка тополя.возраст которого с1951 года.Так дворник забросил это за трубы теплоснабжения во дворе.Обращалась в АТИ.чтобы обратил внимание смотритель дворовой территории.А воз и ныне там!!!!!!
Елена
01.07.2022
Уважаемая дирекция парков и скверов! Очень просим обратить внимание на прекрасную, но совершенно не ухоженную аллею на углу ул Алексеева и Мостостроителей. Это единственный такой зелёный уголок на весь Заозерный. Там не только практически нет асфальта, никогда не обрезали деревья, не убирают мусор, а зимой снег. Перед домом на Алексеева 1 устроили свалку , трава здесь никогда не выкрашивается. Да , это не центр, но мы тоже хотим гулять по хорошему асфальту и не ломать ноги на ухабах. Однажды пришлось наблюдать, как женщина тащила инвалидную коляску - удручающее зрелище.! Где справедливость?
Написать комментарий

Читайте также