Для зауральцев информация по вкладам станет прозрачной

01.07.2022
Банки
Для зауральцев информация по вкладам станет прозрачной

3 июля вступит в силу новый закон о банковских вкладах. Теперь граждане смогут открыто получать всю информацию о ставках, процентах и условиях договора. 

Таблица с основными условиями вклада теперь будет располагаться в самом начале договора, а также на сайте и в офисах банков. Такой закон вступает в силу 3 июля по проекту Указа Банка России. Всё для того, чтобы россияне могли делать вклады без рисков. Об этом сообщили в отделении Банка России по Курганской области.

- Нередко мы видим примеры, когда в рекламе или на сайтах банков предлагаются вклады по привлекательным условиям и с хорошими процентами. Но на деле получить их бывает не всегда просто. Выясняется, что дополнительно необходимо открыть либо брокерский счёт, либо купить полис страхования жизни или пополнить вклад на крупную сумму. Теперь вкладчик может увидеть это сразу, может правильно оценить доходность и выбрать для себя оптимальное предложение, - рассказал руководитель экономического отдела Отделения Курган Банка России Артем Романов.

Теперь все банки будут обязаны располагать в самом начале договора таблицу, в которой указываются величина ставки, порядок выплаты процентов, ограничения на пополнение вклада и досрочное снятие денег, а также возможность и порядок продления договора. Если вклад содержит несколько ставок - будут указывать условия и период применения каждой из них. 

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также