В Кургане за долгую любовь и верность наградят 12 семейных пар

В Кургане за долгую любовь и верность наградят 12 семейных пар

8 июля в Кургане состоится праздник «День любви, семьи и верности». В этом году указом президента Владимира Путина дату впервые отметят официально. Зауральцев ждёт множество ярких площадок и концертная программа.

Песни, танцы и заслуженные награды - за любовь и верность. В Центральном парке культуры и отдыха состоится праздник в честь Дня любви, семьи и верности. В этом году его отметят официально. Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

- В 16:00 на центральной сцене парка состоится торжественная церемония награждения семейных пар медалями «За любовь и верность». Представляете, как это почётно, как это здорово, как это для семей очень значимо, - рассказывает директор городского дома народного творчества и досуга Алла Мирская.

Награды получат 12 пар, которые зарегистрировали свой брак 40 и более лет назад. Чтобы в следующем году получить такую медаль, нужно подать заявку в администрацию города. Также жителей ждёт красочная концертная программа, различные мастер-классы по изготовлению семейных оберегов, кукол, конкурсы и плетение венков из ромашки. Именно этот цветок является символом праздника. Будут работать и другие традиционные площадки по всему городу, среди них и одна новая - Музей истории города.

- В вечернее время с 17 часов до 20 часов в сквере Музея истории города пройдет праздничная программа, посвящённая этому событию. Она будет необычной. Пригласят представителей свадебной индустрии, семейные пары, семьи с детьми для участия в мастер-классах, - отмечает начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

В честь праздника состоится дефиле в свадебных платьях, а вечером будут презентовать выездную церемонию бракосочетания. Молодожёны и те, кто живут много лет вместе, могут провести такой семейный праздник в исторической атмосфере.

Представители культуры рассказали в прямом эфире правительства региона и о других мероприятиях июля. Например, 23 июля в Курганской области 9-й раз пройдет знаменитая Крестовско-Ивановская ярмарка в селе Крестовском Шадринского муниципального округа.

- Как любая ярмарка, это прежде всего торговые ряды и местные лавки. Сейчас уже более 120 участников заявлено для торговли, для реализации своей продукции. А культурная программа является дополнением, составляющей этого события, - комментирует начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко. 

На ярмарке выступят приезжие артисты из Перми, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга. Не обойдется праздник и без российского фольклорного коллектива «Цветень». Кроме работы нескольких площадок состоится открытие арт-объекта - памятного знака ярмарки.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
3 комментария
Владимир
02.07.2022
Не понятно, это что сорок лет уже великое событие? Отвечать надо тех людей кто прожил 50 и более лет и это почётно, золотая свадьба.Видимо в Кургане и области нет таких пар,отметивших 50 летний юбилей золотой свадьбы,или это приурочено, отметить своих родных и близких, ну и знакомых в этой дате.унизительно госпожа Гончаренко
Владимир
02.07.2022
Интересно, почему семьи должны подавать заявки на награждение? Это обязанность государства по идее. В ЗАГСе все данные есть.
Антонина
04.07.2022
Мы в браке 45 лет, но не знали,что нужно писать заявление,а тоже хотелось бы получить такую медаль,детям в пример
Написать комментарий

Читайте также