В Кургане жителям и гостям города открыли мир древностей

В Кургане жителям и гостям города открыли мир древностей

В Курганском областном центре народного творчества открылся «Музей музеев». Почти 70 лет специалисты Областного краеведческого музея и 40 лет - работники культуры Курганского художественного музея имени Травникова - собирали экспонаты в коллекцию культурного наследия. На экспозиции побывала съемочная группа «Область 45».

Экспонаты, картины и старинные предметы культуры и быта. В Курганском областном центре народного творчества открыли выставочный зал «Музей музеев». В нём разместились десять разных коллекций и более 800 экспонатов. Со временем предметы выставки будут меняться, рассказывает исполняющая обязанности генерального директора Курганского областного музейного объединения Ася Насырова.

- «Музей музеев», так скажем, потому что мы здесь объединяем в одной экспозиции коллекции разных абсолютно музеев. Предполагается, что ещё в развитии этого выставочного зала будет представление музейных коллекций муниципальных музеев разных районов, - рассказывает Ася Насырова.

Чугунное литьё, самовары, мебель, посуда и другие древности можно увидеть в музее. Главный хранитель, Екатерина Тершукова, отмечает: задача выставки – показать жителям и гостям области как можно больше музейных ценностей.

- Краеведческий музей экспонаты собирал 70 лет. Вот этот труд нескольких поколений музейщиков здесь представлен, и немного мы представляем коллекции Художественного музея. Это прежде всего коллекции иконописи и художественного литья, - рассказывает главный хранитель Курганского областного музейного объединения Екатерина Тершукова.

Самыми старинными на выставке считаются предметы археологии. Некоторым из них более трёх тысяч лет. Найдены были в погребениях, в могильниках на территории Курганской области, рассказывает главный хранитель. Также Екатерина Тершукова показала икону Владимирской Божьей Матери. Внизу она имеет повреждение - это верующие оставили горящие свечи, в результате чего художественный слой был обожжён.

- То, что её повредили, это говорит о том, что она в свое время служила по назначению. Если для музеев икона – это предмет, прежде всего, произведения искусства, то для православных верующих - это некий сакральный образ, - отмечает Екатерина Тершукова.


Выставка платная. Здесь будут проводить экскурсии и мероприятия, чтобы больше рассказать жителям области о культурном наследии города и Зауралья.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также