«Развели мосты»: Курган встал в пробках из-за ремонтов

«Развели мосты»: Курган встал в пробках из-за ремонтов

Курган вошел в полосу летних ремонтов, в этом году меняют не только дорожное полотно и коммунальные сети, но и ремонтируют мосты. Скоро для движения транспорта и пешеходов перекроют сразу несколько путепроводов. О сроках ремонта и ситуации на дорогах города - в материале  «Область 45».

Ещё одна «перекрытая артерия населению», - так говорят курганцы о закрытии Некрасовского моста. Движение транспорта и пешеходов на путепроводе запретили 2 июля, после чего утренние пробки в городе усилились. Особенно недовольны перекрытием водители.

- Ну, конечно, это вызывает проблемы, поскольку люди едут в город, соответственно, они попадают в пробки, опаздывают на работу, - говорит жительница Кургана.

- Вообще положительно, конечно, но со стороны автомобилистов - негативно, - делится курганская автоледи.


Трудности испытывают и те, кто пользуется общественным транспортом. Из-за изменения маршрутов приходится тратить значительно больше времени на дорогу, отмечают горожане.

- Движение через мост закрылось, и сейчас уже приходится в объезд двигаться, а это уже время дополнительное, - говорит горожанка.

В администрации города подчеркивают необходимость ремонта мостов. Некоторые путепроводы находятся в ненадлежащем, а потому опасном состоянии.

- Мы не можем упустить такую возможность привлечь инвестиции в город Курган, поэтому, уважаемые горожане, мосты все ремонтировались и строились очень давно, они все требуют капитального ремонта. Мы специально заранее составляли проектно-сметную документацию, чтобы успеть попасть в эту федеральную программу, поэтому приносим извинения за временные неудобства, но это всё абсолютно необходимо, - сказала глава города Елена Ситникова.

Большинство горожан это понимают и готовы потерпеть временные неудобства, чтобы потом ездить по качественным мостам.

- Это необходимо, а что же делать то. Надо всё равно когда-то было ремонтировать. Ну, конечно, есть некоторые неудобства, нормально, пережить можем, - поделилась жительница Кургана.

- Мои автобусы через Некрасова не ходят. Ремонтировать-то всё равно надо, ждать пока он провалится тоже смысла нет, - делится горожанка. 

- Надо ремонтировать, пока не упал. Так что отношусь положительно, - отмечает курганец.

В рамках федеральной программы планируют ремонты ещё двух путепроводов через реку Тобол - Кировского и Бурово-Петровского. Там работы продлятся дольше, чем на Некрасовском - до следующего года. Это на время вдвое сократит количество дорог из областного центра в Кетово, Смолино и другие населённые пункты региона, а вместе с тем усугубит дорожную ситуацию. Однако значительно увеличит качество и безопасность курганских дорог.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Терпенье и труд.
05.07.2022
А отсутствие горячей сколько терпеть? До 2023 года? Может Ситникова объяснит. Или хочет сказать, что в этом году лето посидим без горячей воды, а в следующем будем жить спокойно.
Денис
10.07.2022
Мост может Бурова-Петровским называется?
Написать комментарий

Читайте также