Мир графики и архитектуры привез в Курган свердловчанин

Мир графики и архитектуры привез в Курган свердловчанин

В Курганском областном художественном музее имени Германа Травникова 5 июля состоялось открытие выставки художника Александра Сивкова «От цвета к свету». 

Путь «от цвета к свету». Нижнетагильский художник Александр Сивков к выставке в Кургане готовился около года. Заведующая отделом изобразительного искусства Ольга Луцко рассказывает, художник работает в смешанной технике. Использует краску и сухие материалы: соус, пастель. Также в своих работах Сивков использует элементы графики.

- В начале кажется, что это абстрактные какие-то вещи. Отнюдь не так, потому что, если вы будете вглядываться, там увидите и натюрморты с какими-то предметами, которые там кочуют, подстаканники, кувшинчики, цветы, - комментирует Ольга Луцко.

Структура картин автора всегда уходит в глубину, отмечает искусствовед Любовь Кочарина.

- Здесь я тоже обнаруживаю эти структуры и сквозь них просто легко просвечивает то, что вы говорите. Здесь мы видим дом – это подсказка для любого, у кого не хватает сложных каких-то ассоциаций, чтобы выстроить структуры в реальность, - рассказывает Любовь Кочарина.

Большое внимание художник уделяет архитектуре. Одна из его серий посвящена Кыштымскому белому дому. Есть на полотнах и зауральское здание - Шадринский храм. Александр Сивков начинает работу с фрагментов, которые потом обобщает и создает образ. В этом есть своя философия, подчеркивает заведующая отделом изобразительного искусства.

- Выставка интересная. Она дает фантазию зрителю и интересно смотреть. Мало того, что это какие-то формальные поиски художника, ну и такие, очень реалистичные, - отмечает заведующая отделом изобразительного искусства Курганского областного художественного музея им. Г. А. Травникова.

Экспозиции необычной графики и элементов архитектуры будут работать в Курганском художественном музее имени Германа Травникова до 28 июля.

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также