Курганские коммунальщики не могут справиться с огромной лужей в Заозёрном

Курганские коммунальщики не могут справиться с огромной лужей в Заозёрном

Жители 3 микрорайона Заозерного жилого массива требуют от властей устранить лужу, которая разливается после сильных дождей.

Лужа, которая становится все больше с каждым ливнем, растекается по ближайшим дворовым территориям и причиняет неудобства и водителям, и пешеходам. Впервые она появилась сразу после того, как открыли новую дорогу на проспекте имени Мальцева возле дома №20 в 3 микрорайоне.

Решить проблему пытаются уже не один месяц. Местные жители обращались и в департамент жилищно-коммунального хозяйства, и в администрацию города, и даже выше. Везде твердят одно - для устранения нужно время.

- Даже в Москву писали некоторые жители близлежащих домов, потому что через них тоже бежит вода. В Москве ответ дали, что все сделают. На этом все и закончилось, - комментирует житель дома №20 в 3 микрорайоне Виталий Бородин.

В городском департаменте жилищно-коммунального хозяйства сообщают, что при строительстве проспекта дефектов не было. Все работы согласно проектно-сметной документации были выполнены в полном объеме и приняты госкомиссией.

- Ливневая канализация этого двора во время строительства была врезана в новую канализацию, которая идет по улице Витебского. Ранее она была забита, но в настоящее время прочищена, поэтому вода ушла с территории, - объяснил заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Сергей Герасименко. 

Однако в департаменте заметили, двор и междворовые проезды требуют ремонтных работ, чтобы вся вода лилась в дождеприемный колодец.

- В этом году у нас ассигнований на этот двор не заложено. При планировании работ на будущий год будем рассматривать вариант о возможности включения ремонта дворовой территории в программу, - утверждает заместитель директора департамента развития городского хозяйства администрации Кургана Сергей Герасименко.

Жителей такое объяснение успокаивает мало. Лето в этом году дождливое и проблема остается актуальной.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
сергей
07.07.2022
по карбышева44а тоже плаваим ходим по поребрикам старики ноги ламают дети срываются с поребриков и в лужу про мамочик с калясками лучше промолчять!!!
Написать комментарий

Читайте также