В России воссоздадут «пионерию»

В России воссоздадут «пионерию»

Депутаты Госдумы РФ в третьем чтении приняли закон о создании всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи. Название движения выберут сами участники.  

Всероссийское общественно-государственное движение детей и молодежи будет участвовать в воспитании, профориентации, организации досуга подрастающего поколения, формировать мировоззрение и готовить молодежь к полноценной жизни в обществе. Закон закрепляет право всех участников на обсуждение вопросов управления и программной деятельности движения. Благодаря этому, участники сами будут влиять на его работу. Это позволит внедрить очень важный принцип соуправления, сообщили в Госдуме РФ.

Участники движения, это несовершеннолетние ребята, которые учатся по программам общего, профессионального и высшего образования. Также те, кто определены  уставом организации - «участник-обучающийся». 

- Мы расширили возможности для участия в движении. Первичные отделения смогут открываться в том числе в детских домах. Кроме того, в регионах советы по развитию движения возглавят лично губернаторы. Мы надеемся, что это поможет в межведомственном взаимодействии. Президенту будет предложено возглавить наблюдательный совет этого движения, — отметил председатель комитета по молодежной политике Артем Метелев.

Участники-наставники занимаются воспитанием и организацией досуга участников-обучающихся. Наставниками могут быть совершеннолетние, которые имеют образование не ниже среднего: общего или профессионального. 

Также в законе отмечается, что губернаторы лично будут включены в организацию движения во вверенном регионе, в том числе в предоставление ресурсов и создание условий, сообщают в Государственной Думе Российской Федерации.

- Правительство РФ будет финансировать движение в полном объеме, необходимом для его развития на муниципальном, региональном, федеральном уровне. Кроме того, Правительство РФ будет передавать имущество движению: детские лагеря, дворцы, пионеров, учреждения образования — все то, что может помочь сегодня в развитии ребенка, — пояснил Артем Метелев.

Принятие закона о движении поможет выстроить единую политику воспитания детей и молодежи в образовательных организациях. Также систематизирует работу всех детских организаций, сообществ и клубов. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также