Жители Кургана месяцами ждут горячую воду

Жители Кургана месяцами ждут горячую воду

Жители некоторых районов Кургана живут без горячей воды уже третий месяц. Проблема, которая актуальна каждый год, тревожит горожан и сегодня.

Жители дома №129 по улице Карла Маркса без горячей воды с начала мая. Кастрюли, тазики, ведра - все эти ёмкости отправляются на плиту. Два месяца люди греют воду, чтобы сходить в душ и вымыть посуду. Каждое утро перед работой приходится вставать намного раньше, чем обычно.

- В начале мая отключили горячую воду и до сих пор не дали. Прошло уже почти два месяца. Не знаю, как жильцы с этим справляются. Мне очень тяжело приходится, потому что не хватает горячей воды. Приходится греть все в кастрюльках, от этого тратятся газ, свет, - рассказал житель дома №129 по улице Карла Маркса Михаил Котельников.

Проблема актуальна каждый год. Многие жители устанавливают себе в квартире водонагреватель. Таким образом, они решают проблему и перестают тратить нервы от постоянного ожидания подачи горячей воды. Но возможность купить бойлер есть далеко не у всех.

- Эта проблема, как мне кажется, есть везде в городе, почти в каждом доме. Должны, как я знаю, отключать воду на две недели, а отключают непонятно насколько. Поэтому, конечно, все недовольны. Непонятно, когда это прекратится, - говорит Михаил Котельников.

Многие пожилые люди даже не знают об официальных сроках проведения гидравлических испытаний. Местные бабушки говорят, как перекрыли воду, так и не открывали еще, довольствуются холодной. Информацию узнают от соседей.

- Мы холодную воду греем и моемся. Для головы греем, в основном. Дорого. Опять цены повышают, а мы стараемся экономно жить, - объясняет жительница дома №129 по улице Карла Маркса.

Жители нескольких домов в 3 микрорайоне Заозерного тоже не получают горячую воду уже более двух месяцев. По их словам, на вопросы в коммунальных службах никто не отвечает. Остается только сидеть и ждать, когда из крана перестанет бежать только ледяная вода.

В администрации Кургана сообщили, что при проведении гидравлических испытаний возникли технологические нарушения на инженерных сетях, которые в настоящее время устраняются. В связи с этим 435 многоквартирных домов не получают коммунальную услугу по горячему водоснабжению. Вопрос восстановления горячего водоснабжения находится на особом контроле в Департаменте жилищно-коммунального хозяйства Администрации Кургана. 

В Курганскую генерирующую компанию также был отправлен редакционный запрос. Там ответили, что срок восстановления подачи горячего водоснабжения не регламентирован. В настоящий момент бригады структурного подразделения компании «Тепловые сети» работают в усиленном режиме.

- При проведении гидравлических испытаний по подготовке к осенне-зимнему периоду трубопроводы испытываются повышенным давлением, в целях обеспечения надёжности работы в зимний период. В связи с этим некоторые трубопроводы не выдерживают прошедших испытаний, образуются порывы на трубах. Запуск такого трубопровода невозможен, до окончания его ремонта и получения положительных результатов гидравлических испытаний всех участков испытуемого трубопровода, - отметили в компании.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
14 комментариев
45
07.07.2022
Прокуратура вам в помощь
Елена
07.07.2022
Просто ужасно.
Елена
07.07.2022
Из года в год одно и тоже,отключили и забыли видимо, что люди ждут горячую воду. При чем никого не видно, где работают ,что где делают, где проводят испытания.
гость
07.07.2022
дома по ул. К-Маркса. 135.137 без воды 3 месяц
Александр
07.07.2022
А может властям уже пора срок восстановления подачи горячего водоснабжения регламентировать?
Надежда
07.07.2022
улица Сибирская дом 19 тоже третий месяц без горячей воды, почему нет подогрева из кранов бежит холодная, пыталась звонить посылают с телефона на телефон никто ни за что не отвечает.
Лариса
07.07.2022
Мы по Куйбышева177 тоже третий месяц без горячей воды. Когда кончатся издевательства ?
Татьяна
07.07.2022
Куйбышева 165 тоже с 11мая без горячей воды. Дети маленькие. Приходится греть воду. Ужас.
Олег
08.07.2022
Вы наши гореуправленцы, вы совсем осатанели уже!? Такого не было ещё никогда, третий месяц пойдёт как без горячей воды! Вас народ проклянет ведь!
Тамара
09.07.2022
Издевательство это каждое лето.Отключают горячую воду в мае и.до осени...Роют ямы и забывают про них.Улица Аргентовского дом 42.Да ещё наш двор проездной
Надежда
09.07.2022
Гоголя 195 воды нет с 11 мая. Космос осваевается быстрее чем замена труб.
Валентина
10.07.2022
Савельева 18 отключили горячую воду 11 мая ,до сих пор нет,трубы все уже зарыты а воды нет.....
Ирина
08.08.2022
Вы вообще соображаете, что вы делаете, отключать людей на 3 месяца от горячей воды да еще обосновывать это, законностью действий, где у нас прокуратура, что происходит в Кургане????
Ирина
08.08.2022
Если руководители знали, что горячую воду будут отключать в связи Капитальным ремонтом коммуникаций до 10 сентября - от улицы Пролетарская до улицы Савельева, почему дома по ул. К-Маркса, в частности 143-А отключили 11 мая 2022г, вы вообще все в своем уме??? Еще раз спрашиваю зачем вы всегда в мае отключаете людям воду????
Написать комментарий

Читайте также