В День семьи возле курганского храма «расцвёл» «Белый цветок»

В День семьи возле курганского храма «расцвёл» «Белый цветок»

День семьи, любви и верности получил статус официального праздника в России. 8 июля на площадке храма Порт-Артурской иконы Божией Матери прошла концертная программа и благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Впервые благотворительная акция «Белый цветок» прошла в 20 веке и была задумана для того, чтобы помогать малообеспеченным и обездоленным семьям. В День семьи, любви и верности благодаря взаимодействию Курганского центра социальной помощи семье и детям и прихода храма Порт-Артурской иконы Божией Матери она состоялась и в Кургане.

- Мы стараемся помогать тем семьям, которые проживают на территории города Кургана, с социальной точки зрения. С храмом мы сотрудничаем в вопросах оказания и продуктовой, и вещевой помощи, и духовной, и психологической. Сегодня решили провести такое совместное мероприятие, - рассказала директор «Курганского центра социальной помощи семье и детям» Ольга Мищенко.

На территории храма сегодня собралось больше 60 семей. Союз православных женщин вручил грамоты и иконы Петра и Февронии четырем многодетным семьям за их вклад в развитие храма и города.

- Главное для человека – это семья. Потом господь Бог будет нас смотреть, как мы жили, как прожили, верные ли были в семье, любили ли всех остальных и свою семью. У союза православных женщин задача больше привлекать, объяснять, рассказывать о значении семьи, что мы должны делать, чтобы потом нам было легко попасть в царство небесное, - говорит председатель Курганского регионального отделения «Союза православных женщин» Светлана Муратова

Все семьи, которые пришли на праздник, объединяет любовь к ближнему и крепкая связь друг с другом. 

- Многодетная семья – это свое маленькое государство. Как говорится, малая церковь, где есть своя иерархия, есть понимание, ответственность. Я думаю, именно поэтому, из многодетных семей вырастают положительные, хорошие люди, которые в дальнейшем будут развивать нашу страну, - утверждает координатор грантовой деятельности Курганской епархии Наталья Ульянова.

На мероприятии прошла праздничная концертная программа. На мастер-классах участники рисовали, плели венки из ромашек, делали кукол своими руками, а также соревновались в скорости и ловкости. На одной из площадок дети учились пеленать младенцев.

Также на ярмарке можно было купить сувениры, украшения, изделия швейной мастерской «Нить добра», мыло ручной работы и многое другое. Все собранные средства будут потрачены на дела милосердия.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также