Курганские депутаты дегустируют газировку, евро и доллар почти сравнялись в цене

Курганские депутаты дегустируют газировку, евро и доллар почти сравнялись в цене

Курганские депутаты сравнили вкусы газированных напитков отечественного и зарубежного производства. По данным торгов, евро впервые за почти 2 десятилетия практически равен доллару. Портал «Область 45» рассказывает о важных событиях в регионе и стране сегодня, 8 июля.

«Область 45» - про ремонты школ

Курганскую школу №46 капитально ремонтируют. На сегодняшний день демонтаж крылец запасных выходов выполнен полностью, со стен убрали старую штукатурку, завершается демонтаж полов.

«Согласно муниципальному контракту в школе проведут ремонт инженерных сетей отопления, водоснабжения, канализации, вентиляции, электроснабжения. Отремонтируют учебные кабинеты, коридоры, столовую, спортивный зал, санузлы, лестницы и заменят дверные блоки. Также утеплят фасад здания и обошьют его металлокассетами», - цитирует заявление мэрии «Область 45».

«Область 45» - про импортозамещённую газировку

Российская газированная вода «Байкал» намного вкуснее импортной «кока-колы», так считает депутат Курганской городской думы Наталья Сёмина. Вместе с коллегой по парламенту Анастасией Денисенко она отправилась в магазин, чтобы сравнить вкусы газированных напитков отечественного и зарубежного производства.

«Напитки разлили по пластиковым стаканам, каждому присвоен номер, чтобы провести «слепые» пробы. Я разницы между российской колой и американской не почувствовала вообще», - цитирует Денисенко «Область 45».

«Область 45» - про «цветочных» воров

В новых парках и скверах Кургана иногда приходится сталкиваться с отсутствием культуры и проявлениями вандализма, заявили в администрации Кургана. На одной из клумб городского сада выкопали несколько кустов роз. Дело расследуют правоохранительные органы.

«Как добавили в администрации, в Горсаду этим летом высажены цветы, установлено современное освещение, есть детские площадки, шахматный уголок, удобные скамейки, изящная ротонда, киоски, огражденная площадка для выгула собак», - пишет «Область 45».

РБК - про картофель фри

В некоторых вновь открытых ресторанах «Вкусно — и точка» не будет картофеля фри, сообщили РБК в пресс-службе компании. В ряде заведений также может быть недоступен картофель по-деревенски.

«Это связано с тем, что 2021 год в России стал неурожайным для сортов картофеля, который используется для производства картошки фри в предприятиях сети. В течение последних восьми лет компания ориентировалась на российских поставщиков и закупала продукты у них. Кроме того, стал невозможен импорт с рынков, которые могли бы стать временными поставщиками картофеля для предприятий в России», - цитирует заявление компании РБК.

РИА Новости - про курсы валют

Евро впервые за почти 20 лет оказался практически равен доллару, свидетельствуют данные торгов.

«Так, к 10:44 по мск. курс европейской валюты достиг 1,0081 доллара — впервые с декабря 2002 года. Накануне торги завершились на уровне 1,0159. На этом фоне рубль растет второй день подряд: в начале сегодняшней сессии доллар торгуется в районе до 61,7 рубля, евро — около 63 рублей», - пишут РИА Новости.

Известия - про пенсии

Уже к 15 июля этого года правительство и Центробанк должны внести законодательные изменения для стимулирования долгосрочных сбережений граждан. Такое поручение по итогам инвестфорума ВТБ Капитал «Россия зовет» дал президент Владимир Путин.  

«Для получения налогового вычета и софинансирования со стороны государства в рамках новой пенсионной реформы гражданам придется вложить свои средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) минимум на 10 лет. Такой механизм, призванный обеспечить долгосрочность инвестиций, обсуждается финансовыми властями, сообщили «Известиям» несколько источников, знакомых с ходом дискуссий. Пока решение окончательно не принято. Но все понимают, что принципиально важно стимулировать граждан именно к долгосрочным накоплениям для привлечения в экономику «длинных» денег», - пишут Известия.

Алина Яременко, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также