Для развития фермерских хозяйств в Курганской области хотят привлекать больше сельчан

Для развития фермерских хозяйств в Курганской области хотят привлекать больше сельчан

В Совете по развитию агропромышленного комплекса региона обсудили дополнительные меры поддержки. До 50% затрат хотят возмещать молочным фермерам Курганской области.

Накануне директор департамента АПК региона Павел Кощеев встретился с представителями крупных молочных ферм Курганской области. По итогу выездного совещания Совета по развитию агропромышленного комплекса участники поставили задачу вовлечь сельское население в развитие молочного производства, об этом сообщает пресс-служба департамента АПК.

Разведение крупного рогатого скота молочного направления является одним из приоритетных видов деятельности, которые будем поддерживать. Одним из механизмов поддержки молочной отрасли является объединение фермеров, граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, – сказал Павел Кощеев.

На сегодняшний день в регионе в этой отрасли работают 4 промышленных предприятия, 14 цехов и 3 крафтовых производства сыров и молочной продукции. 

К существующим мерам поддержки на совещании предложили добавить софинансирование строительства или модернизации молочных ферм. Возмещение затрат из федерального бюджета хотят увеличить до 50%. Пока в бюджете предусмотрено возмещение до 25%. 

За 2021 год в регионе построили фермы: в Альменевском, Катайском и Куртамышском районах. По данным департамента АПК, с 2019 года по настоящее время в регионе добавилось 95 рабочих мест на селе в этой отрасли.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Валерий
10.07.2022
Предложите населению реальную,адекватную цену за прием молока а не 13р.И у вас будут молочные реки.В фермера молодеж не пойдет очень тяжелый и неблагодарный труд.
Написать комментарий

Читайте также