В Зауралье вблизи Митинского водохранилища отдыхающих ударило током

В Зауралье вблизи Митинского водохранилища отдыхающих ударило током

Рядом с Митинским водохранилищем собственник участка огородил территорию электрическим забором, от соприкосновения с которым в один день пострадали сразу три человека.

В субботу, 9 июля, компания молодежи отдыхала у Митинского водохранилища в Кетовском округе. В редакцию «Область 45» обратился один из отдыхающих с просьбой разъяснить ситуацию. По словам юноши, они спокойно отдыхали в знакомом месте, решили поиграть в футбол на территории, где был подстрижен газон. Поле, по словам молодых людей, было ограждено чем-то, похожим на веревку. На деле же это оказался провод под напряжением. 

Один из молодых людей взялся за провод. Парня ударило током, он упал, не мог встать несколько минут. Двое из компании не поверили в то, что ограждение могло быть опасным, и тоже взялись за провод. В итоге трое из девятнадцати человек пострадали от удара тока.

По словам обратившегося, в этом месте ребята отдыхают каждый год. В прошлом году электрического забора здесь не было.

Забор под напряжением используют фермеры для того, чтобы крупный рогатый скот не выходил за пределы участка. Получить правовую оценку использования изгороди под напряжением рядом с местами отдыха зауральцев редакции пока не удалось, однако, согласно данным из открытых источников, по административным нормам, предупреждающие знаки об электроизгороди должны быть установлены, если вблизи есть дорога или пешеходные пути. 

- Устройство не является полностью безопасным. Удар электрическим током может нанести вред здоровью человека и представляет наибольшую опасность для маленьких детей и людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями... Необходимо избегать использования таких конструкций электроизгородей, в которых могут запутаться люди или животные... На столбах или проводах любой части электроизгороди для животных, проходящей вдоль какой-либо дороги общего пользования или пешеходного маршрута, должны быть с небольшими интервалами установлены и надежно закреплены предупреждающие знаки. Размеры предупреждающих знаков – не менее чем 100 мм х 200 мм. Фоновый цвет на обеих сторонах знаков опасности должен быть желтым. Сообщение на знаке должно быть черным и представлять собой 77 RU – символ либо – надпись «ОСТОРОЖНО: электроизгородь для животных». Символ или надпись должны быть нанесены несмываемой краской на обе стороны предупреждающего знака, и их высота должна составлять не менее 25 мм, - говорится в инструкции по эксплуатации в разделе, посвященном безопасности.

Анна Шишминцева, служба информации «Область 45». Фото очевидцев.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
5 комментариев
Не влезай - убьет
12.07.2022
Немировская вотчина - холопам там делать нечего!!!
Вера
12.07.2022
А если бабушка возьмётся за веревочку или ребёнок? Там полно народу!
Семён
12.07.2022
Они давно выкуривают людей со своих владений, но это уже жестоко. Надо хотя бы предупреждающие знаки вешать. В местах отдыха может хоть кто быть
Игорь
18.07.2022
Должны же быть какие-то регламентирующие документы. У меня на малой родине вообще вместе с ручьём огородили.
Сергей
30.07.2022
Во первых напряжение 12 вольт для отпугивания животных.Во вторых это частная собственность.В третьих если вы в футбол играть пришли так и играйте,а не занимайтесь вандализмом.
Написать комментарий

Читайте также