В центре Кургана бомжи заманивают детей в заброшенную сауну

В центре Кургана бомжи заманивают детей в заброшенную сауну

Жители Кургана обеспокоены притоном, который обустроили бездомные в центре города. Лица без определенного места жительства обосновались в здании бывшей сауны, расположенной в доме №30 строение 1 по улице Савельева.

Вечером 10 июля юный курганец прогуливался по улице Савельева. Из заброшенного здания бывшей сауны он услышал хриплый мужской голос, который подзывал его к себе. Парня выручил проходящий рядом мужчина. Он и спугнул человека.

- Очень это здание беспокоит. Там дети тогда лазили, на детей что-то упадёт, что-то случится - это же беда будет, - поделилась жительница Кургана Юлия Брагина. - Разные же люди есть, разного социального статуса. Которые могут лазить там, костры жечь, распивать спиртные напитки, детей заманивать.


Заброшенная постройка беспокоит местных жителей: они уверены - в здании разместились бездомные. По неизвестным причинам лица без определенного места жительства зазывают к себе детей и подростков.

В подобном состоянии здание находится не первый год. Разложенные по углам вещи и питьевая вода в бутылках позволяют судить о том, что здесь действительно кто-то живет. Но насколько это безопасно для других граждан - совсем другой вопрос.

Временами заманивает ребят в бывшую сауну простое любопытство - опасное здание никак не огорожено, залезть в него может кто угодно. Родители боятся, что дети могут получить травмы. В разбитом виде сауна стоит более 5-ти лет. За это время строение завалили мусором. А три года назад сауна горела - перспектива ещё одного пожара курганцев не особо радует.

- Тут раньше хотя бы стёкла были. А сейчас всё разрушилось, и ничего не делают. А почему не делают - надо спросить выше, - указывает на здание жительница Кургана.

Оказалось, что собственник здания давно умер. Некоторое время оно никому не принадлежало - соответственно, за ним никто и не следил. А в феврале этого года у строения появился новый собственник.

- Было принято решение администрацией направить в МКУ «Административно-техническая инспекция» информацию для принятия дальнейший мер в соответствии с полномочиями, то есть привлечение к административной ответственности. По земельному участку - мы написали собственнику, - отметила заместитель директора Департамента архитектуры, строительства и земельных отношений Ольга Волкова.

До 1 августа этого года владелец должен привести здание в нормативное состояние и сделать его безопасным: закрыть все окна и двери. В случае неисполнения предписания, собственник должен будет заплатить штраф. Если и эта мера не поможет и здание по-прежнему продолжит представлять опасность для граждан, сотрудники мэрии обратятся в суд.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото автора.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также