В следующем году курганцы будут быстрее получать горячую воду

В следующем году курганцы будут быстрее получать горячую воду

Тепловые сети на улице Максима Горького в Кургане заменят этим летом. По этой причине жители центра несколько месяцев будут без горячей воды.

В скором времени на участке улицы Максима Горького от улицы Томина до Савельева начнут менять трубы горячего водоснабжения - капитального ремонта они не видели более 50 лет.

- Работы будут разделены у нас на три этапа: ремонт участка тепловой сети от улицы Томина, с этой улицы мы начинаем, до улицы Ленина. Следом пойдёт ремонтироваться участок тепловой сети от улицы Ленина до Пролетарской. И третий этап - от Пролетарской до Савельева, - отметила глава города Кургана Елена Ситникова.

Работы будет выполнять Курганская генерирующая компания, которая стала получателем субсидии по итогам отбора запроса предложений. Взамен старого трубопровода будет проложен новый, с изоляцией из пенополиуретана. Он не позволит воде попадать на поверхность трубы и вызывать коррозию, а значит и прослужат сети дольше.

- Мы проводим полностью капитальный ремонт всей сети. Мы демонтируем все лотки, которым тоже как и сетям больше 50 лет. Мы монтируем основание, которое уже разрушилось. И выстраиваем взамен старого оборудования новое, - добавил исполнительный директор Курганской генерирующей компании Александр Прибылев.

Проект обошёлся городу в 220 миллионов рублей. Подрядчик даёт гарантию 5 лет - в течение этого времени порывов и аварий на замененном участке теплосети не будет. Срок проведения гидравлических испытаний в центре города также сократится.

- К работам генерирующая компания приступит после подписания соглашения, работы должны быть выполнены до 10 сентября. В целях соблюдения сроков департамент будет в ежедневном режиме контролировать ход работ, - сказал директор департамента ЖКХ администрации города Кургана Роман Медведев.

После ремонта количество аварий снизится, а пока жителям Кургана придется набраться терпения и подождать. Работы планируют завершить к сентябрю, горячая вода появится в домах горожан после того, как проект будет принят, а сети - опрессованы. В планах у администрации на следующие годы заменить тепловые сети во всём Кургане.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
11 комментариев
Сергей
12.07.2022
Прошлые года почему ничего не делалось? Кто довел сети до такого запустения? Где прокуратура, где разбирательства и наказание ответственным? Почему у нас привыкли карать буквой закона только простых обывателей?
Местный
12.07.2022
Вот это да! А чем занимались с 11 мая вообще? Воды как не было так и не увидим.
Ник
12.07.2022
Вы что, над нами издеваетесь, 2 месяца без горячей воды и ещё набраться терпения? Прокуратура где?
Никос
12.07.2022
Дайте горячую воду
Андрей
12.07.2022
Эй, а ничего, что мы без воды 2 месяца просидели с 11 мая по 9 июля? И снова отключат? Совести у вас нету. Написал бы все, что дума, да боюсь цензура н пропустит :-(
Елена
12.07.2022
Зачем тогда отключать с11 мая? Кто ответит за это разгильдяйство? Если вы не готовы к ремонту и только к 10 июля известно кто будет вести ремонт?
гость
13.07.2022
НАДО В СУД ПОЖАТЬ
Кеша
13.07.2022
Это город Курган
Житель центра
13.07.2022
Это "временные неудобства", а постоянные - это бестолковые муниципалы, которых свои назначили. У этих тяму не хватает - проложите временный водопровод и ройтесь хоть до зимы. Какие там люди - деньги освоить, да побольше.
сергей
14.07.2022
Мы это уже слышали прошлый год, улица Куйбышева, делали канализацию и она до сих пор в зимнем варианте и так опять будет дальше. Если обещаете что-то г. Медведев, так держите свое обещание. Ведь по Вашим отчетам прошлый год все по улице Куйбышева было под Вашим контролем.
Ворчун
14.07.2022
Надо еще немножечко потерпеть!! Лозунг нашей жизни.
Написать комментарий

Читайте также