Курганские предприниматели участвуют в благоустройстве города

Курганские предприниматели участвуют в благоустройстве города

Предприниматели и общественники совместно с администрацией города продолжают делать Курган красивее и лучше для горожан. Для маленьких курганцев установили детскую площадку в районе аэропорта, ремонтируют детский сад №57, а для подростков и взрослых установили спортплощадку в Керамзитном.

Карусели, качели и горка. Новая детская площадка появилась на территории около курганского аэропорта. В прошлом году была отремонтирована главная аллея возле здания «воздушной гавани», а в этом году администрация города совместно с индивидуальными предпринимателями решили установить детскую площадку.

- Было обращение граждан, и они просили и говорили о том, что им не хватает детской площадки. Мы понимаем, что в этом районе сложно найти место, где её установить. Поэтому мы решили это сделать на территории нашего аэропорта, - рассказала глава города Кургана Елена Ситникова.


Наталья Ботпаева живет в Вороновке, рассказывает, что раньше чтобы сходить с внучкой на детскую площадку, приходилось идти в соседний Восточный микрорайон. Сейчас, когда установили детскую площадку около аэропорта, курганцы довольны и массово приходят сюда со своими детьми и внуками.

- Привозим внучку, некуда было сходить, ходили в район бывшего кинотеатра «Мир» - далеко, а здесь сейчас хорошо сделали. Довольны все, народу вечером много бывает, - поделилась жительница Кургана Наталья Ботпаева.


Детская площадка была установлена по инициативе местного бизнесмена. Так как рядом аэропорт, решили сделать горки, карусель и качели с изображениями элементов самолета.

- При монтаже детской площадки ребятишки, когда ещё были не закончены работы, уже начали играть здесь, чуть ли не помогать устанавливать, - отметил индивидуальный предприниматель Юрий Корытов.

В микрорайоне Керамзитном есть популярное среди местных жителей место отдыха - сквер «Дружный». Здесь общественники проявили инициативу и за свой счет сделали спортивную площадку. Теперь укреплять свое здоровье сюда приходят жители всех близлежащих домов от мала до велика.

- Когда мы решали, где реализовать наш проект, мы выбрали этот сквер, решили, что спортивный комплекс здесь подойдёт, - рассказала частный предприниматель Анна Кириевская.

Жители микрорайона были рады инициативе. По словам предпринимателя Павла Богданова, когда устанавливали спортивный комплекс, инициативные граждане сами вышли на улицу и помогли в установке тренажеров.

- Когда мы уже открывали площадку, здесь было столько народа, кругом собрались: бабушки, дедушки, дети, всё облепили, играли. Было всё замечательно, - поделился частный предприниматель Павел Богданов.


В этом году детскому саду №57 исполняется 60 лет. К юбилею один из предпринимателей Кургана решил помочь отремонтировать здание дошкольного учреждения. В детском саду отремонтируют крышу, фасад и входную группу, чтобы маленьким курганцам было комфортно.

- Просто было желание помочь детям, чтобы они ходили по более комфортным условиям, было красиво и здорово, чтобы им хотелось тоже в садик сходить, - отметил индивидуальный предприниматель Арман Шабоян.

Индивидуальные и частные предприниматели Кургана участвуют в благоустройстве города по своей инициативе. Каждый бизнесмен сам выбирает тот объект, который хочет сделать. Предприятия и организации обращаются в администрацию города, после чего в мэрии предлагают объекты для ремонта и благоустройства. Такое взаимодействие власти и бизнеса, считают в администрации, конструктивное и с каждым годом приносит все больше новых объектов и площадок жителям Кургана.

- Я от администрации города выражаю огромную признательность предпринимателям, которые участвуют в благоустройстве нашего города. Спасибо вам огромное за то, что вы помогаете делать наш город лучше! - поблагодарила глава города Кургана Елена Ситникова.

Анастасия Герасимова, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
2 комментария
Юрий
14.07.2022
То что много делают спортивных площадок,это замечательно.Но хотелось бы,чтобы это использовалось по назначению.К огромному сожалению подростков не видно,чтобы они занимались спортом,играли в какие то ПОЛЕЗНЫЕ СПОРТИВНЫЕ ИГРЫ.Малыши в возрасте от 2-3-4-5 еще играют в песочницах на качелях катаются и все,но этого недостаточно .И дело не в Президенте страны,не в губернаторе региона, не в мэре.Все дело в том,что подростки сейчас чуть ли не круглосуточно зависают в интернете, без смартфона для них жизнь немыслима(для многих как наркотическая зависимость).Активность физическая на низком уровне,подростки сейчас во дворах не в спортивные игры играют,а сидят на лавках уткнувшись в смартфоны.Только не надо говорить,что погода неподходящая.Кто хочет заниматься спортом и вести активный образ жизни,тот спланирует свой день.Раньше на стадионах школьных постоянно ребятни много было, сейчас они пустые и заростают травой,так иногда зайдут подростки пивка в теньке попить...Сколько раз видел,корты заросли травой.А кто мешает молодому поколению организовать субботник всем двором и заниматься спортом ведь для себя же.Никакой активности, только недовольство и лень.Раньше кто хотел, так на любом клочке земли и в футбол играли, и в хоккей и в волейбол....Оттого у подростков ожирение и большой процент всяких заболеваний.Надо менять подход в воспитании подрастающего поколения.Прошу гневные комментарии не писать.
не совсем согласен
15.07.2022
Юрий, при СССР было невероятное количество бесплатных кружков и секций, на полную мощь работали ВЛКСМ и пионерская организация. В каждом дворе хоккейный корт. И именно в СССР буйным цветом расцвела детская и подростковая преступности. В каждом районе группировка. Обычному парню появиться в другом районе было чревато. Бесконечные драки район на район, школа на школу. Собирание мелочи у младшеклассников практически на поток было поставлено. Причем в Кургане это было еще более-менее по сравнению с тем же Свердловском, Челябинском, Пермью, Казанью... Вспомните 70-80-е годы: шевелевские, красинские, ДКМ-овские, парковские, тихановские, кубы, спартак, копай, швейковские.... Жесть полная была. Сейчас по сравнению с теми дикими временами- рай земной. Может подростки в массе основной и не так спортивны сейчас, но зато несравнимо адекватней. Я сам 1970 года рождения, заканчивал 42 школу. Старший сын закончил 32-ю в 2013 году, а младший в 5 класс пошел. Я, как говорится, в теме.
Написать комментарий

Читайте также