Курганцы рассказали, что делают с грибами и ягодами, которые не успели продать

Курганцы рассказали, что делают с грибами и ягодами, которые не успели продать

Дождливое лето беспокоит многих, только не любителей лесного урожая. Собрать грибы и ягоды можно самим, для этого необязательно ехать далеко от Кургана.

Это лето стало удачным для любителей грибов и ягод. Для того, чтобы полакомиться груздями и маслятами необходимо прогуляться вглубь леса. На Кировском рынке в Кургане прилавки переполнены - продавцы рассказывают, чтобы днем начать продавать, приходится вставать очень рано и терпеть назойливых насекомых.

- В три часа встаем, да идем в лес и собираем. Атакуют пауты и клещи, - говорит Галина Грачева.

Обычно грибники сидят на рынке до тех пор, пока не продадут последнее ведерко. Редко, но бывает, когда не получается продать всё, поэтому товар приходится возвращать домой. Продавцы говорят, что остатки замораживают и потом едят зимой.

Товары, которые представлены на прилавках, разнообразны. Покупатели могут приобрести как лесные, так и дачные ягоды. Цены достаточно низкие по сравнению с магазинными. За один литр лесной клубники, например, продавцы просят 500 рублей, а среднее ведёрко белых грибов стоит в районе 150. 

- Продаем по сниженным ценам. Уравновешенно. Не берем дорого, но за свои труды, мы должны взять какую-то плату. Почему? Платим за землю, за воду, за электричество, за труды свои, - рассуждает Фаина Алексеева.

Продавцы рассказывают - чтобы успеть купить ягоды или грибы свежими, курганцы должны прийти на рынок не позднее одиннадцати часов.

Екатерина Коротовских, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Те, кто там торгуют, сами в лесу и не бывали, одни перекупщики сидят.
14.07.2022
Ну, на счет того, что не берут дорого, это они очень слукавили. Кировский рынок один из самых дорогих в городе, дерут цену просто заоблачную, поэтому и не продается!
Написать комментарий

Читайте также