Курганцы собрали книги для детей Донбасса

Курганцы собрали книги для детей Донбасса

Жители Курганской области уже собрали более трёхсот книг детям Донецкой и Луганской народных республик. Художественная литература и учебные пособия в скором времени окажутся в руках маленьких читателей Донбасса.

- «Если будем мы дружней, всем нам будет веселей». Прекрасный стих о дружбе, и это было всегда, - читает детскую книгу председатель «Фонда защиты детей» регионального отделения Курганской области Лариса Соколова.

Рассказы о мире и дружбе, бессмертная классика и учебные пособия. Для юных читателей из ЛДНР жители Курганской области собрали полезные книги. С полок домашних библиотек зауральцев исчезло более 300 книг. Всех их скоро доставят на Донбасс.

- Любая помощь значима. В данном случае это помощь. Помощь тем людям, у которых нет этой литературы в силу тех обстоятельств, которые сложились. Это одно. Второе - за несколько лет это было уничтожено. Безусловно, это значимая акция, - отметила врио руководителя общественной приёмной партии «Единая Россия» Ольга Баланчук.

Издания собирали в рамках акции «Книги - Донбассу». Её организовало Минпросвещения России совместно с партией «Единая Россия». Несколько дней жители региона приносили литературу в местные отделения партии. Среди курганцев нашлись и те, кто решил подарить детям свои, авторские работы.

- Я очень горда тем, что есть возможность передать детям Донбасса книги о том, как безопасно себя вести и соблюдать правила дорожного движения. Это важно в любой ситуации, чтобы дети знали, как сохранить своё здоровье, как действовать и учили этому родителей, - показывает свои книги уполномоченный при губернаторе Курганской области по правам ребенка Алёна Лопатина.

- Я в руках держу книгу, которая написана из сочинений детей 12-го лицея. Именно в ней есть сказка моего сына, Ивана Соколова. Надеюсь, что тот ребенок, который будет держать эту книгу в руках, проникнется духом любви и семейственности, - поделилась Лариса Соколова.

В рамках всероссийской акции на Украину планируют направить более 100 тысяч изданий. В курганской «Единой России» подчеркнули - сбор книг будет продолжен. Принести их можно всё так же в местные отделения партии. Жителей региона также призывают нести макулатуру, вырученные деньги направят на покупку канцелярии и рюкзаков маленьким зауральцам из малообеспеченных семей к 1 сентября.

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также