Курганский индекс промпроизводства превысил показатели Урала и России

Курганский индекс промпроизводства превысил показатели Урала и России

Участники заседания курганского «Союза промышленников и предпринимателей» 14 июля обсудили вопросы развития промышленного производства.

На заседании обсудили создание электронного ресурса в помощь кооперации предприятиям Курганской области. Такая идея возникла в ходе обсуждения вопросов импортозамещения. Также заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов отдельно остановился на теме импортозамещения.

- На сегодняшний день в сфере промышленности региона определены ниши, требующие заполнения. Составлен реестр из 74 импортозамещающих инвестиционных проектов, 53 из которых в сфере промышленности. Также сформирован отраслевой план импортозамещения, по которому ведется работа с Минпромторгом, торговыми представительствами и торгово-промышленными палатами. Под производство утвержденного перечня продукции могут быть предоставлены в аренду без проведения торгов земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, - отметил Владимир Архипов.

Обсудили и вопрос роста промышленного производства в регионе. Архипов подчеркнул, что за 5 месяцев этого года индекс промышленного производства в Курганской области, к аналогичному периоду 2021 года, составил 104,4%, что превышает значения не только по Уралу (102,4%), но и по России (102,8%).

На сегодняшний день в регионе создано 5 индустриальных парков, свою деятельность ведут 38 резидентов, появилось 1054 новых рабочих места. Объем инвестиции в основной капитал на территории парков превысил 2 млрд рублей. Также в этом году начнется строительство еще двух индустриальных парков.

7 и 8 сентября состоится межрегиональная промышленная выставка «КурганСпецПром». На ней будут представлены экспозиции предприятий машиностроения и металлообработки, энергетики, фармацевтической, легкой и перерабатывающей промышленности. 

Полина Неупокоева, служба информации телекомпании «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
1 комментарий
Олег
16.07.2022
Если Курган превысил всероссийские показатели пром производства, то выходит то страна совсем не работает, бездельничает. А это расходится с докладами Путину о развитии страны.. Что то тут не так!
Написать комментарий

Читайте также