В России могут снова понизить ключевую ставку

В России могут снова понизить ключевую ставку

Аналитики ждут, что ЦБ на плановом заседании совета директоров в пятницу продолжит снижать ключевую ставку. Прогнозируют, что она опустится до 9% годовых. Об этом пишет «Российская газета».

10 июня Банк России снизил ставку с 11% до докризисных 9,5% годовых. В конце февраля ЦБ резко повысил ставку - сразу до 20% годовых. С тех пор для её снижения предпринимались различные шаги.

На заседании ЦБ 22 июля может быть принято очередное решение снизить ключевую ставку, об этом сообщил (правда, без точных прогнозов) в субботу помощник президента России Максим Орешкин, пишет «Российская газета».

Эксперты предрекают снижение ставки до 8,5 – 9% годовых.

- Но если Банк России посчитает выгоду от снижения ставки большей, чем потери экономики от реализации инфляционных рисков, то ставка будет снижена на 1 процентный пункт, - приводит издание мнение специалиста.

До 5% могут снизиться средние ставки по вкладам. 

Снижение ключевой ставки оправдано слабым потребительским спросом по сравнению с 2021 годом. Одна из основных причин - стагнация в кредитовании физлиц, указывает аналитик. Здесь есть ряд причин - изменились временные предпочтения в сторону сбережений, снизились располагаемые доходы граждан, а стандарты получения кредита остаются жёсткими.

- Эти факторы также будут сдерживать регулятор при принятии решения о шаге снижения ставки, - говорит аналитик.

При этом майско-июньская инфляция была почти нулевой – это, по словам эксперта, подтверждает потенциал снижения ставки. Хотя его ограничивают растущие издержки производителей и ограничений со стороны предложения. 

В ближайшие три месяца с учетом движения ключевой ставки по ипотеке будут составлять 7,5 - 9%, а максимальные ставки по льготным программам снизятся до 6%. В сегменте автокредитования ставки будут находиться в диапазоне с 9% до 14% по новым автомобилям и от 11% до 15% - по подержанным. По потребительскому кредитованию (в зависимости от типа кредита) ставки составят от 9,5%, приводит «РГ» прогноз НРА.

Средние ставки по вкладам физлиц могут составить от 6,5% до 8%, а где-то и до 5%.

В нынешних реалиях снижение ключевой ставки не будет ослаблять рубль, поскольку его курс будет определяться в первую очередь платежным балансом России и степенью мер валютного контроля. Об этом заявил директор департамента операций на финансовых рынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко. Также он прогнозирует дальнейшее снижение ключевой ставки до конца года до 7,5-8% годовых

Елена Арефьева, служба информации «Область 45». Фото Анны Макаровой.
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Написать комментарий

Читайте также