Мантуров может приехать в Курган, новые назначения в зауральском правительстве, горожане просят достроить набережную

Мантуров может приехать в Курган, новые назначения в зауральском правительстве, горожане просят достроить набережную

О том, как сирийскую молодежь приглашают стать студентами Курганского госуниверситета, кто стал новым заместителем губернатора, чем в отпуске занимается глава Кургана Елена Ситникова, какие новые меры поддержки появились для аграриев и фермеров, почему зауральцы не хотят отдыхать в Крыму, рассказывает «Область 45» в подборке громких и знаковых событий, произошедших за эту неделю июля.

Мантуров может посетить Курганскую область

Фото duma.gov.ru 

Глава российского Правительства Михаил Мишустин утвердил изменения в распределении обязанностей между своими заместителями. Новые полномочия закреплены за Денисом Мантуровым, занявшим должность вице-премьера - Министра промышленности и торговли.

В Правительстве Денис Мантуров будет отвечать за развитие промышленности, в том числе за реализацию отраслевых программ в сфере судостроения, авиации, радиоэлектроники, ракетно-космического и оборонного комплексов, атомной промышленности. Также он стал куратором Уральского Федерального округа, ранее это была зона ответственности Юрия Борисова, который сейчас возглавил «Ро­с­кос­мос». 

Источники «Область 45» в Москве отмечают, что Мантуров может посетить Курганскую область с рабочим визитом, чтобы оценить ситуацию в экономике и промышленности. Конкретных дат инсайдеры не называют.

Шумков ввёл новую меру поддержки бизнеса

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в очередной раз решил поддержать зауральских бизнесменов. Глава региона ввёл новую меру поддержки - льготный заем на покупку сырья и материалов  «Микро-оборот». Предприниматели могут получить до 5 млн рублей под 5% годовых на 3 года.

Деньги могут получить те бизнесмены, которые работают в сферах промышленности, закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Уже есть первые получатели - владельцы кооператива «Прогресс» из Шадринска.

Муратов об итогах работы группы дружбы «Россия - Сирия»

Группа дружбы «Россия - Сирия» в Совете Федерации достаточно молодая по сравнению с другими группами дружбы. Она была организована год назад. Об этом рассказал сенатор Российской Федерации Сергей Муратов.

- У нас был очень активным и продуктивным этот год работы. На самом деле, проведена просто масштабная работа. Во-первых, у меня было несколько командировок в Сирию. Было решено множество вопросов. Для нас эта группа дружбы - одно из основных направлений работы внешней политики России. Сирия одной из первых признала независимость ДНР и ЛНР. Сирия одной из первых поддержала нашу военную спецоперацию по защите мирного населения Донбасса. Я это узнал на личной встрече с сирийским послом в первых числах марта этого года, - отметил сенатор.

Политик добавил, что нужно решить вопрос обучения в Кургане сирийских студентов.

- Чтобы студенты Сирийской Республики учились в нашем Курганском государственном университете. В программу обучения студентов в Министерстве науки и высшего образования РФ наш вуз попал, мы этого добились совместно с ректором Надеждой Дубив. Для этого уже сделано многое, активная работа продолжается, будем надеяться, что в Сирии найдутся желающие получить высшее образование в Кургане. Я лично готов им оплатить проживание в нашем городе. Студенческие годы очень сильно сближают людей. Друзья, которые появляются за время студенчества, на всю жизнь. И мы хотим, чтобы у нас с Сирией были не только деловые отношения, но и личные связи, - отметил Сергей Муратов.

Ситникова в отпуске, но Курган её не «отпускает»

Глава Кургана Елена Ситникова находится в отпуске, однако постоянно выкладывает в своих социальных сетях важную информацию. Однако в профиле мэра есть место лёгким и красивым фотографиям видов города. 

Например, она публикует курганскую набережную, не переставая восхищаться красотой родного города. Инсайдеры в курганском правительстве такой ход Ситниковой оценили и отметили, что глава всегда держит руку на пульсе, даже находясь на отдыхе.

Любимая певица губернатора не приедет в Курган

Фото vk.com/pelageaofficial

Российская певица Пелагея не сможет приехать со своим коллективом в Курган. Ранее сообщалось, что она выступит на ярмарке «Дары земли русской», которая была запланирована на 29 июля.

В управлении культуры Курганской области отметили, что концерт не отменён, а перенесён на другую дату. Также отложено и проведение самой ярмарки.

Ранее губернатор Вадим Шумков в своих соцсетях дал понять зауральцам, что Пелагея - любимая певица главы региона.

Пьяные зауральцы тонут в водоёмах

Восемь человек погибли в водоемах Курганской области за первую половину лета, об этом сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС.

Спасатели особо отметили, что большинство граждан купались на несанкционированных пляжах, многие были пьяны.

- Подавляющее большинство из них купалось на необорудованных пляжах, находилось в состоянии алкогольного опьянения и не соблюдало меры безопасности пребывания на водоемах, - отметили в МЧС.

Излюбленное место отдыха курганцев - несанкционированный пляж в районе Кировского моста. Ранее там благоустроили территорию, установили лежаки, кабинки и детскую площадку. Однако официально в этом году пляж не открыли. Как сообщил источник «Область 45» в администрации города, в том месте есть проблемы с дном.

- Там просто не вычищено дно, безопасность отдыхающих превыше всего. Но там ежедневно купаются люди, загорают. Это проблема, которую необходимо к следующему году решить, - отметил инсайдер.

Жители Курганской области отдыхают на родине вместо черноморских курортов

Оказалось, что зауральцы предпочитают отдыху в Крыму курганские санатории и базы отдыха. По данным Свердловскстата, в прошлом году граждане оставались в отпуске в Курганской области - это более 22% от общего числа обслуженных отдыхающих. В Крым же отправились всего более 15%.

Областные власти постоянно сообщают о реконструкции многих баз отдыха и санаториев. Например, в положительную сторону преобразились «Лесники» после того, как санаторий выкупила семья известного зауральского застройщика Владлена Воробейчика. Также активно благоустраивается курорт «Озеро Медвежье» и другие территории, предназначенные для отдыха и лечения граждан.

Нового замгубернатора ценят в правительстве

На этой неделе стало известно об официальном назначении заместителя губернатора Курганской области Константина Малышева. До этого он работал исполняющим обязанности, теперь же он избавился от этой приставки. Как сообщил «Область 45» высокопоставленный источник в зауральском правительстве, Малышева ценят за трудолюбие.

Это подтверждает и бывший пресс-секретарь губернатора Александр Тетерин.

- Даже по субботам и воскресеньям не ленится по полдня, а то и больше, проводить на стройках и объектах. Причем с конкретикой: проверяет, как идут работы, если надо, «пинает» подрядчиков. Учитывая огромный масштаб строек, ремонтов соцобъектов, модернизации коммунальных сетей, который идет в регионе при Шумкове, ответственность и нагрузка на непосредственно курирующем это направление Малышеве серьезная. И он с ней справляется, - отметил Тетерин.

Не отстают от Малышева и другие замы Оксана Куташи и Константин Ермаков. Для них командная работа и старания улучшить социально-экономическое положение Курганской области уже давно стали повседневным делом. Ермаков отлично справляется с финансовым блоком. Ходили слухи, что его звали работать в один из регионов Центральной России на должность вице-губернатора, однако он отказался, посчитав, что в Зауралье он будет нужнее.

Сейчас губернатор Вадим Шумков вышел из отпуска и сразу активно включился в работу - объезжает стройки, контролирует ход ремонтных работ на трассах, посещает мероприятия и проводит совещания. На время его отдыха этой работой не менее активно занимались Оксана Куташи, Константин Малышев и Константин Ермаков. Тем самым развитие региона ни на минуту не осталось без контроля.

Курганцы просят достроить набережную в Шевелёвке

Жители курганского микрорайона Шевелёвка просят власти достроить набережную вдоль реки Тобол, чтобы там было комфортнее гулять. Речь идет об отрезке дамбы вдоль дома №13А на улице Криволапова.

- Доделали набережную только до «Магнита», то есть до торца дома №7. А дальше разбитая дорога. Участок нужно заасфальтировать, потому что он после каждого дождя превращается в кашу. Там пройти невозможно. А на уже отремонтированной набережной необходимо поставить скамейки и урны, там даже места для них заасфальтировали, но почему-то не сделали, - рассказал «Область 45» житель Шевелёвки Антон Сединкин.

Ранее власти сообщали, что в конце дамбы планируют построить пункт проката лодок и катамаранов с благоустройством прилегающего участка. Затем стало известно, что там, возможно, начнется строительство двух новых высоток, однако застройщик еще не выкупил два земельных участка со старыми домами. Владельцам за каждый было предложено по 3 млн рублей, но люди отказываются, заявляя, что эта сумма слишком низкая.

Жители зауральского села боятся остаться без врачей

В селе Альменево не закроют центральную районную больницу, а сотрудники не останутся без работы. Такое заявление сделал глава округа Алексей Снежко.

Слухи о закрытии учреждения пошли после того, как стало известно об объединении с Шумихинской больницей в рамках масштабной реформы здравоохранения Курганской области.

- Больница продолжит работу в прежнем режиме, все врачи остаются на местах. Наши люди будут по-прежнему приходить на прием в Альменево. Но теперь у них появится возможность пройти качественное обследование не в Кургане, а в Шумихе, что в разы ближе, - отметил Алексей Снежко.

Ранее глава зауральского департамента здравоохранения Алексей Сигидаев рассказал об объединении больниц в регионе. По словам медика, это позволит улучшить качество оказания помощи пациентам особенно узкими специалистами.

Шадринск стал столицей фигурного катания Зауралья

Фото администрации Шадринска

В Шадринске впервые за всю историю города прошли соревнования по фигурному катанию. В них приняли участие несколько десятков юных спортсменов. Дети рассказывают, что для них созданы все условия.

Будущие звёзды льда тренируются с прошлого года. Идея готовить фигуристов и хоккеистов принадлежит губернатору Курганской области Вадиму Шумкову, который обращает особое внимание на развитие спорта в регионе. Посещение ледовой арены доступно не только шадринцам, но и всем желающим жителям Зауралья. С сентября прошлого года в арене тренируются воспитанники спортивной школы-интерната для спортивно-одаренных детей из Зауральского колледжа физической культуры и здоровья.

В Кургане водитель грузовика допустил гибель женщины

Фото УГИБДД УМВД России по Курганской области. 

Очень часто водители грузовиков, которые перевозят опасные грузы, не заботятся о безопасности других участников дорожного движения. Глупейшая халатность и нежелание сделать всё качественно порой приводят к трагедии.

21 июля водитель на грузовике MAN буксировал полуприцеп, на котором находился каток. По предварительной информации ГИБДД Кургана, во время движения прицеп оторвался, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Geely MK. За рулём находилась 24-летняя девушка-водитель. Массивный каток упал на проезжую часть и столкнулся на встречке с «Газелью» и Daewoo Matiz. 

- В результате ДТП водитель автомобиля Geely MK от полученных повреждений скончалась на месте ДТП до приезда скорой медицинской помощи. Причины и обстоятельства произошедшего выясняются, - сообщают в городской Госавтоинспекции.

В социальных сетях курганцы осудили водителя грузовика, отметив, что полицейские обязательно должны провести все необходимые экспертизы и выяснить причину, по которой оторвался прицеп. Водителя же просят наказать по всей строгости закона за халатное отношение к своей работе.

Служба информации телекомпании «Область 45».
Заметили ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
19 комментариев
сосед
23.07.2022
У Муратова родня из Приднестровья? Не знал.
Геннадий
23.07.2022
ну что говорить. шумков держит под контролем регион.
Лия
23.07.2022
Мантуров в первую очередь должен съездить в Курган, как в дотационный регион. И увидеть как здесь все поменялось. И дать наставления.
Фура
23.07.2022
Ну как так можна... водителя этого грузовика судить нужно, как так не закрепить прицеп? Ужас!
Фермер
23.07.2022
Про меры поддержки аграриев понятно, но на местах чиновники не всегда тщательно исполняют поручение губернатора.
Горожанин
23.07.2022
А почему Куташи так редко на публике появляется?
Спортсмены Шадринска
23.07.2022
Наши детки занимаются хоккеем, но почему в Кургане про этот вид спорта забыли?! ХК "Зауралье" плетется в конце таблицы. Нужно поднять финансирование. Раньше же играли.
Олег В.
23.07.2022
Очень ждали этот концерт Пелагеи. Очень жалко что не приедет. Подождем. Сказали что концерт перенесли на другую дату, просто сдвинули.
Чиновник
23.07.2022
Ермаков - один из самых крутых мужчин в правительстве ! Уважаю. Лишь бы не сбежал от такой высокой нагрузки.
Не был в отпуске
23.07.2022
А губернатор то вышел ведь из отпуска. Сейчас активничать будет? То туда приедет, то сюда.
АПК
23.07.2022
Последние два года в Курганской области для аграриев были тяжелые погодные условия. На урожай повлияла засуха. Тем не менее, в департаменте АПК отметили, что год удалось завершить достойно: получили более миллиона тонн зерна и 132 тысячи тонн маслосемян, ввели в оборот 24 тысячи гектаров пашни, создали 545 новых рабочих мест в сфере сельского хозяйства.
Анонимно
23.07.2022
Денис Мантуров вчера предупредил российских производителей о том, что механизм параллельного импорта по некоторым группам товаров вскоре отменят. Напомним, этот механизм позволяет ввозить в Россию зарубежную продукцию без разрешения правообладателей. А как в Кургане с импортозамещением?
параллельный импорт
23.07.2022
С 7 мая Минпромторг разрешил ввозить в Россию автомобили Renault, Volkswagen, Mercedes-Benz, Lexus и многие другие иномарки с запчастями для них без разрешения правообладателей, а 28 июня президент Путин подписал закон, который разрешает параллельный импорт и освобождает от ответственности за него.
врач
23.07.2022
Увольнять то из больниц не будут сотрудников, но где гарантия, что будут врачи? не едет никто на село работать и никакими деньгами не заманишь
Илья
23.07.2022
А Ситникова в отпуск ушла и уехала куда-то или она просто где-то в городе отдыхает?
Не против Пелагеи
23.07.2022
А почему Полину Гагарину вместо Пелагеи не привезти? Чем она хуже? Или к нам едут только те, кто нравится Вадиму Михайловичу?
Игорь
23.07.2022
Набережную нужно достраивать обязательно. Там сейчас кусок земли выхватят и отдадут под строительство 17-этажек. И там будет все перекрыто, ни пройти ни проехать. Да и весь обзор и вид на реку другим домам закроют. Запретить строительство. Сделайте лучше сквер - строить можно в Заозерном.
Интересующийся
23.07.2022
А сколько длится отпуск курганского мэра интересно?
Медик
23.07.2022
Сигидаев же сказал, что ни одну больницу не закроют, будут наполнять узкими специалистами. Что ныть то? Как ходили к врачам, так и будете ходить.
Написать комментарий

Читайте также